Следком: «Разбитый» мемориал в Крыму — не вандализм, а безалаберность

Следком: «Разбитый» мемориал в Крыму — не вандализм, а безалаберность


Крымский Следком провел проверку информации, прошедшей в эфире телеканала «Вести-Крым», обнаружившего под Феодосией разбитые плиты воинского мемориала.

Следком: «Разбитый» мемориал в Крыму — не вандализм, а безалаберность

Как сообщила официальный представитель ГСУ СК РФ по Крыму и Севастополю Ольга Постнова, получив информацию об обнаружении поврежденных мемориальных плит, ранее установленных на мемориале «Участникам Великой Отечественной войны» в поселке Щебетовка городского округа Феодосия, была незамедлительно организована процессуальная проверка с выездом на местность.

Она показала, что сотрудники частной фирмы демонтировали старые поврежденные мемориальные плиты и установили взамен них новые с идентичным нанесением фамилий павших бойцов. При этом демонтированные плиты не были утилизированы, а вывезены на открытый участок местности между поселками Щебетовка и Коктебель, где их и обнаружили неравнодушные граждане.

«В рамках проверки установлено, что факт осквернения места памяти воинов Великой Отечественной войны отсутствует. В администрацию района направлена соответствующая информация о недопущении впредь подобных нарушений и утилизации демонтированных конструкций в соответствии с требованиями законодательства», — рассказала Постнова.


Возврат к списку