Следком расследует 21 уголовное дело по итогам незаконных митингов

Следком расследует 21 уголовное дело по итогам незаконных митингов


Следственный комитет РФ расследует 21 уголовное дело по итогам незаконных митингов в российских городах. Тысячи участников понесут административную ответственность.



Следком расследует 21 уголовное дело по итогам незаконных митингов

В том числе и в Севастополе. Напомним, в несанкционированной акции в минувшую субботу приняли участие около 30 человек. И хотя организаторы в соцсетях активно призывали выйти на улицы школьников, в Севастополе стать пешками в опасной игре пожелали лишь единицы детей. Под дудку организаторов участники незаконных митингов в разных городах действовали как под копирку — водили хороводы, выкрикивали лозунги, пытались спровоцировать стражей порядка словесными перепалками, а где-то и рукоприкладством. В нашем городе без провокаций тоже не обошлось, но благодаря умелым действиям полиции эксцессов не случилось.

Причем сами организаторы, накачавшие интернет-аудиторию, перед митингами исчезли, удалив свои аккаунты в соцсетях. Отдуваться по закону за них приходится простым участникам акции. Но раскаяние приходит слишком поздно.

Отметим, что за участие в незаконных митингах предусмотрены штрафы в десятки тысяч рублей. Или арест от 10 до 30 суток. Особо агрессивных ждет уголовное преследование. За вовлечение в такие игры несовершеннолетних отвечают и организаторы, и родители. А если ребенку исполнилось 16, то он уже сам ответит сполна — либо штрафом до 20 тысяч, либо арестом на 15 суток. Провокаторы продолжают подстрекать людей в соцсетях.

Возврат к списку