Сквер на улице Маринеско откроют к концу ноября

Сквер на улице Маринеско откроют к концу ноября


Качество ремонта сегодня проверил председатель Законодательного собрания Севастополя Владимир Немцев во время рабочей поездки. Основные работы по благоустройству уже завершены, остались финальные штрихи. С жителями ближайших домов обсудили, все ли замечания севастопольцев учли подрядчики и как будут беречь вновь созданную красоту от вандалов. Почему в сквере на Маринеско будет постоянный листопад и зачем у лавочек сделали спинки в два раза выше стандартных?


Ещё 10 дней и уберут забор — обещают подрядчики. Сроки ремонта сквера на улице Маринеско выдержали. Хотя пришлось переделывать недочёты, вносить коррективы после оценки жителей микрорайона. Строители и общественный контроль быстро пришли к компромиссу.

ЛЮБОВЬ ЗВОНИК, ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ОБЩЕСТВЕННОГО КОНТРОЛЯ:

«Мы каждый месяц приходили, они нам рассказывали, учитывали наше мнение — чтобы зеленые насаждения поливались, трава тоже поливалась, они всё это делают. Поэтому мы работали вместе с ними».

АЛЕКСАНДР КОНОВАЛЕНКО, ГЛАВНЫЙ ИНЖЕРЕН ПОДРЯДНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ:

«Мы делали этот сквер для жителей данного района, поэтому прислушивались и старались идти на уступки им. Также они шли нам на уступки — терпели, что мы на четыре месяца перекрыли сквер».

Сквер действительно получился очень уютным. Яркое пятно — дорожки, покрытые «листопадом», — так называется плитка непривычного жёлтого оттенка. Как говорят строители — чтобы поднять настроение в серые будни. Ещё один эксклюзив — лавочки с очень высокими спинками — дизайнерское изобретение не только для красоты. Есть и практическая польза — усесться на спинку такой скамейки и поставить ноги на сиденье точно не получится. В сквере заменили около четырех тысяч квадратных метров природного покрытия, почти такая же площадь — под озеленение. Это газоны и больше 130-ти деревьев и кустарников — елей и можжевельников. Но главное — что все замечания, отмеченные во время ремонта, подрядчики устранили.

ВЛАДИМИР НЕМЦЕВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ СЕВАСТОПОЛЯ:

«Колодцы выровнены, как мы и говорили, ливневая канализация сделана, прекрасные скамейки. На мой взгляд, действительно, качественно благоустроенное общественное пространство получит микрорайон. И самое главное — жители довольны и у жителей практически нет замечаний».

Одно из предложений во время инспекции сквера — чтобы бизнес участвовал в благоустройстве общественных пространств совместно с городом. Прямо на месте — звонок собственникам торгового центра, которых просят помочь обустроить ещё одну тропинку.

ЕВГЕНИЙ ГОРЛОВ, И.О. ДИРЕКТОРА ДЕПАРТАМЕНТА ГОРОДСКОГО ХОЗЯЙСТВА СЕВАСТОПОЛЯ:

«Люди выразили желание, говорят: исторически там была тропа по зелёной зоне организована. И мы обратились к собственнику, чтобы он рассмотрел возможность в синхроне с подрядной организацией приобрести брусчатку, сделать дорожку сам к своему объекту, и чтоб это было завершение данного участка, чтобы люди по зелёной зоне не перемещались».

Открыть сквер должны уже через 10 дней. Чтобы красоту сохранить от вандалов, жители предлагают ещё и видеокамеры установить. Во время рабочей поездки по округу Владимир Немцев проверил и как выполнено ещё одно поручение жителей. Севастопольцы просили организовать пешеходный переход на улице Вакуленчука в удобном для людей месте.

ВАЛЕНТИНА ГЛАДКАЯ, ЖИТЕЛЬНИЦА ДОМА № 53 ПО УЛИЦЕ ВАКУЛЕНЧУКА:

«У нас же сделали переход, вот там, где остановка. Но надо вверх подняться, а еще вот эту дорогу перейти. На коляске это невозможно сделать, там ступеньки такие высокие. И всё равно все бегали здесь».

Просили три года, но услышаны были только сейчас. Причём пешеходный переход и тротуары к нему сделали очень быстро.

ВЛАДИМИР НЕМЦЕВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ СЕВАСТОПОЛЯ:

«Мы в сентябре обратились, выехали уже с департаментом транспорта, департаментом городского хозяйства, и, как видите, благодаря оперативности обоих департаментов сделан пешеходный переход, пешеходный тротуар и пандус для маломобильных граждан и мамочек с колясками».

Ещё одна просьба жителей — сделать поручни на тротуарах, которые идут на склоне. Этот вопрос спикер Заксобрания и руководитель департамент городского хозяйства взяли в работу.

Возврат к списку