Сколько стоят сезонные овощи и фрукты этой осенью (ВИДЕО)

Сколько стоят сезонные овощи и фрукты этой осенью (ВИДЕО)


В сезонных продуктах, считают эксперты, содержится больше всего питательных и полезных веществ для человека. А еще в сезон на них ниже ценник. Мы решили проверить, сколько стоят осенние овощи и фрукты в Севастополе, а также сравнили цены на них в магазине и на рынке. И вот что у нас получилось.


Осень — щедрое на урожай время года. А также это время позаботиться о своем организме. Так как с наступлением холодов нужно кушать больше витаминов. И обычно они содержатся в сезонных овощах и фруктах. Мы решили заглянуть в торговые точки города и узнать, сколько стоят некоторых из них. Возьмем баклажаны, виноград, сливы, груши, тыкву, морковь, картофель, свёклу и облепиху. Отправляемся на рынок. Начнем с винограда.

«— Какой ассортимент, его так много! Откуда виноград?

— Виноград в основном крымский. Единственный сорт, «киш-миш», это турецкий. Но он очень сладкий, вкусный. «Дамский пальчик», «преображение», «молдова».

— «Молдова» самая недорогая, почему такая цена?

— Он с кислиночкой. Поэтому не каждый любит с кислиночкой. Выбирают в основном сладкий».

Баклажаны тоже по 70. Как и сливы. А вот груша дороже. Есть за 100 рублей, есть за 130. Осенний продукт также тыква. В ней много каротина — полезно для зрения, и витамина К — необходим для здоровья почек. Стоимость товара на рынке — 45 рублей за килограмм.

«— Сорт «мускатная».

— Почему «мускатная»?

— Название такое. Вот эта часть идет без семени. А тут чуть-чуть семян.

Она откуда?

— Игнегорский район. Крымская. У меня все, что здесь лежит, не из Херсона даже. Все — крымский товар».

Картофель в основном тоже крымский, из Джанкоя. От 20 рублей за килограмм. Дальше идет морковь. Она по 35 за килограмм. А вот свёклу полезную для кровеносной системы можно купить за 30 рублей. Последняя в нашем списке — осенняя ягода облепиха.

Анна Поддубная, корреспондент:

«Рыночные цены зафиксировали. Теперь отправляемся в магазин. Узнаем, сколько стоят те же самые овощи и фрукты здесь».

Продукты те же. А вот цены отличаются. Баклажаны, к примеру, по 49 рублей, тыква по 37. Картофель можно взять по 25 за килограмм.

Наше наблюдение: в магазине такие овощи и фрукты как баклажан, тыква, картофель, слива можно найти дешевле. Но, опять же, все зависит оттого, откуда везут, от размера, от сорта. На морковь и свёклу цена тоже отличается от рыночной почти в два раза. Виноград и груша здесь по 87 и 129 рублей за килограмм соответственно. Облепиха — эта ягода сейчас самая дорогая. В магазине по 862 рублей за килограмм. Выбор всегда остается за покупателем.

Возврат к списку