Сигнал к отключению аналогового телевещания в России поступил из космоса

Сигнал к отключению аналогового телевещания в России поступил из космоса


Сегодня в 21 российском регионе отключилось аналоговое телевещание. Сигналом к этому стало символичное нажатие кнопки на Международной космической станции российским космонавтом Александром Скворцовым.
Сигнал к отключению аналогового телевещания в России поступил из космоса

Выйдя на прямую связь с Центром управления полетами, космонавт поприветствовал собравшихся и объявил о завершении перехода России на «цифру». Затем он нажал на кнопку на ноутбуке.

«Приветствую вас из космоса в этот важный для всех нас день. Сегодня у меня важная миссия: объявить об окончании перехода России на цифровое телевидение. Еще чуть-чуть, и вся наша страна будет в «цифре», — цитирует Скворцова «РИА Новости».

Теперь, благодаря переходу на цифровой телесигнал, у простых россиян появилась возможность бесплатно и в хорошем качестве смотреть 20 федеральных каналов.

Напомним, переход от аналогового телесигнала к цифровому стартовал в России с февраля прошлого года и был распределен на несколько этапов. Сегодня завершился последний, четвертый этап.

Как ранее сообщалось, в Севастополе проделана огромная работа по переходу на цифровое телевещание. Так, в городе работает круглосуточная «горячая линия» для местных жителей по вопросам перехода на «цифру», для помощи в перенастройке телевизора или подключения телеприставки также можно воспользоваться услугами волонтеров. Кроме того, ее стоимость компенсируется некоторым льготникам.

Возврат к списку