Штрихкод или чип: в России установят правила обязательной маркировки домашних животных

Штрихкод или чип: в России установят правила обязательной маркировки домашних животных


Россияне должны будут в обязательном порядке промаркировать своих домашних питомцев. Работа над соответствующим законопроектом завершена. Ожидается, что документ уже будет внесен в Госдуму до конца текущего года.
Штрихкод или чип: в России установят правила обязательной маркировки домашних животных

В России будет вестись официальный учет и идентификация домашних животных. Согласно документу, учет будут осуществлять уполномоченные лица органов и учреждений, входящих в систему Государственной ветеринарной службы и аттестованные специалисты.

«В перечень должны войти кошки и собаки, мелкий и крупный рогатый скот, пушные звери, пчелы, рыбы и «иные водные животные», а также домашняя птица, свиньи, верблюды, олени, лошади, ослы, мулы и лошак», — пишут «Известия» со ссылкой на Минсельхоз России.

Благодаря внедрению маркировки специалисты смогут оперативнее выявлять источники и вспышки различных заболеваний скота. Кроме того, маркировка даст понимание, какие животные содержатся дома, а какие в приюте.

В качестве возможных вариантов маркировки рассматриваются татуировка в виде штрихкода или чипирование. «Маркирование представляет собой нанесение, закрепление или введение в тело животного визуальных или смешанных (сочетание визуального и электронного) средств идентификации. Учет животных будет вестись путем представления информации о маркировании в Федеральную государственную информационную систему в области ветеринарии», — уточнили в ведомстве.

Ожидается, что данная процедура будет проводится бесплатно.

Как ранее сообщалось, севастопольские власти планируют построить в городе муниципальный приют для бездомных животных. В качестве образца для него возьмут один из проектов, которые уже были успешно реализованы в других регионах России.

Возврат к списку