СевГУ приобретет суперкомпьютер за 50 млн рублей

СевГУ приобретет суперкомпьютер за 50 млн рублей


Это стартовое приобретение для создания на базе университета высокопроизводительного вычислительного кластера, аналогов которому в Крыму нет.

СевГУ приобретет суперкомпьютер за 50 млн рублей

«Суперкомпьтер будет стоить порядка 50 млн рублей. Таких суперкомпьютеров немного в стране. То, что на обычном компьютере вы будете считать около года, на этом — день. Физически суперкомпьютер — это совокупность около полусотни вычислительных узлов, большое число маленьких высокопроизводительных компьютеров, объединенных в кластер. Плюс большое высокоскоростное хранилище данных», — рассказал проректор СевГУ по научной и инновационной деятельности Максим Евстигнеев.

Суперкомпьютер позволит ученым университета решать задачи в области вычислительной климатологии, 3D-моделирования различных устройств, создания цифровых двойников и копий, биоинформатики, молекулярного моделирования и во многих других сферах, требующих обработки большого объема данных.

Суперкомпьютер будет функционировать как центр коллективного пользования (ЦКП) Big Data. Всего таких центров в СевГУ создается шесть. Они будут объединены в ресурсный центр пользования научно-техническим оборудованием университета.

СевГУ приобретет для ресурсного центра оборудование на 200 млн руб. Это средства программы развития университета. Закупки будут произведены до конца текущего года. Оборудование запустят в первой половине 2021 года.

В СевГУ намерены создать систему максимально прозрачного и свободного доступа к оборудованию ресурсного центра.

«Эти центры принципиально создаются для общего пользования. Мы стремимся создать такую систему, когда любой научно-педагогический работник может обратиться в ЦКП и заказать проведение работ для своей научной темы или выполнения выпускной квалификационной работы студента. Научно-исследовательские группы смогут подавать заявку через сайт», — подытожил Евстигнеев.

Возврат к списку