Севастополю необходим коллективный иммунитет (СЮЖЕТ)

Севастополю необходим коллективный иммунитет (СЮЖЕТ)


Уже 4 региона России ввели обязательную вакцинацию от ковида. После резкого роста числа заболевших такое решение приняли в Москве, Кемеровской и Московской области, а также на Сахалине. В Севастополе пока такие кардинальные меры не вводят, однако часть предпринимателей уже побеспокоилась о том, чтобы привить всех своих сотрудников на 100%.


Сотрудники торговли, салонов красоты, спортивно-оздоровительных комплексов, бытовых услуг, общественного питания, транспорта, ЖКХ, почты и банков, а также музеев, кино и развлекательных площадок должны вакцинироваться. Обязательно. Пока, конечно, не по всей России, а в нескольких регионах, где количество больных ковид-19 с каждым днем непрерывно растет. Так, согласно данным из постановления главного санитарного врача Москвы Елены Андреевой, интенсивность прироста больных за стуки возросла на 20%.

ЕЛЕНА АНДРЕЕВА, ГЛАВНЫЙ САНИТАРНЫЙ ВРАЧ МОСКВЫ:

«Ситуация по новой коронавирусной инфекции в Москве ухудшается. Отмечается рост числа заболевших лиц, активно посещающих общественные места — торговые центры, развлекательные площадки, спортивные мероприятия, парки, бары, рестораны, и пользующихся общественным транспортом. В связи с продолжающейся угрозой распространения новой коронавирусной инфекции постановляю: обеспечить проведение профилактических прививок по эпидемическим показаниям против новой коронавирусной инфекции следующим категориям граждан, подлежащих обязательной вакцинации».

Далее — длинный список. В нем более тридцати профессий. В Севастополе пока такие кардинальные меры не принимают, но ситуацию держат под контролем. Еще в начале этого месяца городские власти вместе с представителями бизнеса обсуждали возможное усиление антиковидных мер. Тогда было принято решение не вводить ограничения в работу заведений общественного питания, но сделать упор на соблюдение всех мер предосторожности и профилактики. В частности, вакцинации персонала.

ТАТЬЯНА ЛОБАЧ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ СЕВАСТОПОЛЯ:

«Мы приняли одно совместное решение, что каждый руководитель предприятия общепита будет вести информационную кампанию со своими членами коллектива для того, чтобы, все-таки, массово прививались сотрудники, которые работают в общепите».

Сказано — сделано. Так, один из бизнесменов города, чтобы избежать локдауна и продолжить работу в сезон, организовал массовую вакцинацию на своем предприятии. Для 100% результата от ковид-19 привито 100 % сотрудников.

ПАВЕЛ ХАРЛАМОВ, ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ:

«Севастополе предприниматели с воодушевлением восприняли возможность привиться коллективами. Тем более сейчас все это делается максимально удобно, медики приезжают на предприятие. И в сферах гостеприимства, и общественного питания, конечно же, должны привиться в полном объеме. И я считаю, что все, кто действительно переживают за судьбу города, кто хочет, чтобы курортный сезон состоялся и люди были в безопасности — все коллективы привьются».

ВАЛЕНТИНА ГАВРИЛЯК, ГЛАВНЫЙ ВРАЧ ГОРОДСКОЙ БОЛЬНИЦЫ № 4:

«Мы готовы выезжать ко всем, если есть такой посыл. Пусть люди уважают друг друга, и заботятся о безопасности друг друга. Ведь если в коллективе привито пять, а остальные пятьдесят пять не привиты, сказать, что все защищены совершенно нельзя. Поэтому я считаю, что самоуважение в коллективе начинается именно с того, что решение принимается совместно, и люди делают это вместе».

Вакцинация коллективов в Севастополе пока дело добровольное. Но в случае ухудшения наш регион может перейти и на обязательные меры. Об этом на заседании оперативного штаба по коронавирусу сообщил глава города Михаил Развожаев. Это позволит улучшить и эпидситуацию и снять ограничения, в частности запрет на работу общепитов в ночное время, который в ближайшее время начнет действовать в Севастополе.

МИХАИЛ РАЗВОЖАЕВ, ГУБЕРНАТОР СЕВАСТОПОЛЯ:

«Это очевидно можно будет, опять же, преодолеть, и отменить как можно быстрее. Это будет связано с иммунизацией 100% всех предприятий. Понято, что сегодня мы это делаем в рекомендательном режиме, но если у нас соответственно те меры, что мы примем, по срокам которые мы сейчас определимся, если они не дадут еще дополнительных показателей в эпидситуации, будет там ухудшаться, то тогда уже будем к Елене Александровне обращаться, за теми полномочиями, которые есть у санитарного врача, которые сейчас реализованы в Московской области и еще в ряде субъектов. Указание на обязательную вакцинацию целевых групп, кроме тех, кому противопоказано».

НАТАЛЬЯ ПЕНЬКОВСКАЯ, РУКОВОДИТЕЛЬ МЕЖРЕГИОНАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ РОСПОТРЕБНАДЗОРА ПО РЕСПУБЛИКЕ КРЫМ И СЕВАСТОПОЛЮ:

«Рекомендация в части обязательной иммунизации тех групп эпидемического риска, которые составляют сегодня наибольшее значение — это водители транспорта, это сотрудники, занятые в общепите, это сотрудники, занятые в средствах размещения коллективных, это сотрудники, работающие в детских оздоровительных учреждениях, и так далее».

Сейчас эпидемиологическая ситуация в нашем регионе – приближается к осенним отметкам прошлогоднего периода. Показатели заболеваемости растут. И если в Севастополе не начнет вырабатываться коллективный иммунитет, мы рискуем вернуться в период самоизоляции.

Возврат к списку