Севастопольцам напомнили о соблюдении масочного режима в городе

Севастопольцам напомнили о соблюдении масочного режима в городе


В связи с увеличением числа случаев COVID-19 в последнее время, севастопольские врачи-инфекционисты разъясняют важность соблюдения профилактических мер. По мнению медиков, медицинская маска является достаточно действенным методом профилактики инфекции, но носить ее нужно «с умом».
Севастопольцам напомнили о соблюдении масочного режима в городе

Главный врач Севастопольской инфекционной больницы Инга Матяж отметила, что в больницу пациенты с подтвержденным коронавирусом поступают обычно целыми семьями. Причиной этого медик считает «расслабленность» людей, которая появилась в последние месяцы.

«Я зачастую слышу, что народ у нас весьма расслабленный, с низким чувством самосохранения. Но маски носить нужно, нужно помнить о своих родных и близких. По поводу споров, о том, что маска больше вредит, чем помогает: маску надевать очень важно, просто одноразовые маски нужно менять каждые два часа», — пояснила Матяж.

Она уточнила, что маски необходимо использовать при посещении общественных мест, где есть скопление людей: рынки, магазины, общественный транспорт, торговые центры и другие.

В качестве еще одной немаловажной меры безопасности главврач назвала прививку от гриппа.

«Грипп никто не отменял, и я как клиницист не представляю, что будет, если у нас коронавирусная инфекция будет сочетаться с гриппом у какого-то одного человека. Вернее представить я могу, но увидеть мне бы этого не хотелось. Поэтому сейчас принимаются все меры для того, чтобы вспышки гриппа в этом году у нас не было. У нас закуплена достаточная доза вакцин, поэтому прививка от гриппа в этом году просто обязательна, я всех прошу ее сделать», — обратилась Матяж к жителям Севастополя.

Ранее сообщалось, в Севастополе усилят контроль за соблюдением мер профилактики COVID-19.

Возврат к списку