Севастопольские историки обнародовали уникальные документы о Русском исходе

Севастопольские историки обнародовали уникальные документы о Русском исходе


99 лет назад полуостров покинули 150 тысяч крымчан. Это была эпоха великой русской эмиграции, завершившая Гражданскую войну и историю Российской империи. Из Керчи, Ялты, Феодосии и Севастополя белогвардейцы и их сторонники эвакуировались за рубеж. Многие навсегда.


Звон свято-владимирских колоколов знаменует начало крестного хода. Во главе колонны — благочинный Севастопольского округа Сергий Халюта. Знаковое шествие растянулось на сотни метров, присоединились к нему прихожане и члены казачьих организаций со всего Крыма.

ВИКТОР БАБУШКИН, ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ (ТОВАРИЩ) АТАМАНА КРЫМСКОГО СОЮЗА КАЗАКОВ-ВОИНОВ РОССИИ И ЗАРУБЕЖЬЯ:

«Во-первых, это памятная дата — это исход наших прадедов, дедов, которые в 1920-м году покидали нашу Родину. Каждый год идем крестным ходом, соблюдаем традиции, культуру».

Памятное шествие заканчивается на Графской пристани, от которой почти сто лет назад отходили корабли в далекий Константинополь или нынешний Стамбул. Здесь же совершается главный молебен, возлагаются венки к мемориальной доске. Из почти 150 тысяч эвакуированных с полуострова — большинство не вернулось на родную землю.

ЕКАТЕРИНА АЛТАБАЕВА, ЧЛЕН СОВЕТА ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОГО СОБРАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ:

«Учимся все урокам того страшного времени: не повторяем братоубийственной войны, противостояния и разлада. Только в единении можно найти процветание нашей державы».

Почтили память жертв Исхода и в море: опустили на́ воду еще один венок, катер с участниками крестного хода направился в даль городской бухты.

Точно так же, как корабли в 1920-м. Вот генерал Врангель — главный организатор эвакуации — со свитой покидает Графскую пристань.

Фрагменты раритетных изданий тех лет, редкие фотографии белогвардейцев и то, как они на чужбине налаживали службу и быт, демонстрирует тематическая выставка в Доме офицеров.

ВАДИМ ПРОКОПЕНКОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ «ИСТОРИЧЕСКИЙ КЛУБ «СЕВАСТОПОЛЬ ТАВРИЧЕСКИЙ»:

«Мы много лет занимаемся исследованием документов, посвященных тому периоду истории. И особо ценными, на наш взгляд, которые мы в этом году нашли, являются списки людей, которые регистрировались после ухода из Севастополя и Крыма. Это что были трусы, предатели, убегавшие отсюда? Конечно, нет! Мы нашли только 76 георгиевских кавалеров, героев Первой мировой войны. Люди, которые смотрели смерти в лицо».

Скрупулезно изучают уникальные свидетельства о печальных временах России и Севастополя наряду со взрослыми и представители молодого поколения.

МАТВЕЙ ИЛОВЧЕНКО, ПОСЕТИТЕЛЬ ВЫСТАВКИ «СЕВАСТОПОЛЬ. ИСХОД. 1920–2019»:

«Я пришел сюда с папой, потому что мне интересно узнать, что здесь произошло сто лет назад с этим городом и его историей».

Своего рода исторический мост продолжился на экране. Гостям показали документальные фильмы о том, как жил Севастополь в начале прошлого века и как его покидали сторонники лагеря белых.

Выставка в Доме офицеров продлится до 10 декабря. И как рассказали ее организаторы, есть вероятность, что уже в следующем году тематическая экспозиция расширится: к столетию Исхода в районе пятого километра будет заложено основание храма-музея, который посвятит свою работу страницам истории Гражданской войны.

Возврат к списку