Севастопольский предприниматель пытался контрабандой отправить во Францию военные противогазы

Севастопольский предприниматель пытался контрабандой отправить во Францию военные противогазы


Южная оперативная таможня совместно с сотрудниками оперативно-розыскного отдела Шереметьевской таможни раскрыла канал контрабанды военных противогазов из Севастополя за границу.
Севастопольский предприниматель пытался контрабандой отправить во Францию военные противогазы

В ходе оперативно-розыскных мероприятий на территории почтового отделения «Москва Шереметьево» были обнаружены и изъяты два комплекта летных противогазовых фильтрующих (поглощающих) коробок, которые севастопольский предприниматель пытался отправить по почте во Францию.

Как сообщает пресс-служба Южной оперативной таможни, установлено, что предприниматель неоднократно отправлял в различные страны продукцию военного назначения, указывая в документах, что товар имеет гражданское назначение.

По данному факту возбужденно уголовное дело по статье «Незаконное перемещение через таможенную границу иного вооружения». Максимальное наказание по этой статье — лишение свободы на срок от трех до семи лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей.

Как мы сообщали, в декабре 2020 года сотрудники отдела по борьбе с особо опасными видами контрабанды Южной оперативной таможни совместно с оперативно-розыскным отделом Шереметьевской таможни, СОБР и отделением таможенного контроля за делящимися и радиоактивными материалами Крымской таможни выявили и пресекли канал контрабанды продукции военного назначения. Житель Симферополя в международных посылках попытался отправить продукцию военного назначения в Финляндию, а также в страны НАТО — в США, Францию и Данию. В посылках находились десять общевойсковых фильтрующих противогазов ПМК-3 (с комплектующими частями) и два специальных шлема 1-го класса защиты 6Б47.


Возврат к списку