Севастопольским виноградарям выделены субсидии на развитие предприятий

Севастопольским виноградарям выделены субсидии на развитие предприятий


Двенадцать сельхозпредприятий Севастополя, которые занимаются выращиванием винограда и виноделием, получили государственную поддержку в размере 207,14 млн руб. Сумма доведенных до предпринимателей субсидий компенсирует большую часть затрат на закладку новых виноградников, уход за насаждениями и установку шпалер в прошлом году.
Севастопольским виноградарям выделены субсидии на развитие предприятий

По словам директора департамента сельского хозяйства Севастополя Вадима Кирпичникова, получателей субсидии отобрали по результатам конкурса, проведенного департаментом. При этом поддержку государства смогли получить как крупные сельхозпредприятия региона, так и фермерские хозяйства, которые только приступили к реализации проектов авторского виноделия.

«Предприятиям возместили до 80% расходов, понесенных в 2020-2021 году на закладку 307 га новых виноградников, установку шпалеры на общей площади 486,5 га, а также на уход за молодыми виноградниками с общей площадью работ 797 га», — отметил Кирпичников.

Он подчеркнул, что севастопольское правительство и в дальнейшем продолжит оказывать поддержку виноградарскому и винодельческому делу.

Напомним, за период с 2016 года по 2021 год севастопольские предприятия заложили более двух тысяч гектаров виноградников. На сегодня общая площадь виноградных насаждений в Севастополе составляет более шести тысяч гектаров. В этой отрасли работают шесть крупных и 42 мелких хозяйства.

Возврат к списку