Севастопольские студенты и школьники присоединились к всероссийской акции «Молодёжный десант» (ВИДЕО)

Севастопольские студенты и школьники присоединились к всероссийской акции «Молодёжный десант» (ВИДЕО)


Севастопольские студенты и школьники присоединились к всероссийскому патриотическому проекту «Молодёжный десант». В течение недели они примут участие в субботниках, проведут акции в поддержку старшего поколения, «Уроки мужества» для детей. Где уже успели побывать отряды современных тимуровцев?


Анастасия Синица, корреспондент:

«Каждый день делай доброе дело», «Взялся сделать – сделай хорошо». На площади у Севастопольского госуниверситета собрались современные тимуровцы. «Молодёжный десант» уже готов высадиться в разных местах города-героя с одной целью: принести как можно больше пользы Севастополю и его жителям».

Когда энергия бьёт через край, до любой цели словно рукой подать. А если рядом дружная команда, почти как у гайдаровского Тимура, то можно и горы свернуть, и моря переплыть. Что для этого надо, севастопольская молодёжь знает наверняка. Главное — быть смелым, искренним и отзывчивым. Воплощать только добрые дела. И не для того, чтобы услышать «спасибо», а просто — от души.

Алина Петрова, участник акции «Молодёжный десант»:

«Мой отряд «Красная нить». И я участвую в «Молодёжном десанте», потому что это акция, которая сближает людей, которая внутри тебя возрождает очень многие чувства, которые никак ничем не заменить».

Кирилл Белоиванов, участник акции «Молодёжный десант»:

«Я участвую в «Молодёжном десанте» уже второй год. Для меня эта акция — это атмосфера. Здесь ты находишь новые знакомства, знакомишься с людьми, с прекрасными людьми. Это не описать, потому что в этом нужно поучаствовать. Вот это нужно пройти, чтобы это почувствовать».

Сто человек разделились на девять отрядов. После торжественного открытия разъезжаются по разным районам города. Впереди целый день — нужно многое успеть. Отряд «Новое поколение» прибыл на проспект Октябрьской Революции. Там убирают территорию у памятника погибшим воинам и рабочим авиаремонтной базы Черноморского флота.

Побелить стволы деревьев, подмести участок, убрать мусор. Когда, словно Маленький Принц, приводишь в порядок свою планету, настроение улучшается — делится молодёжь. Чувствуешь себя полезным. Бережёшь экологию и историю.

Илья Коняев, участник акции «Молодёжный десант»:

«Всё прекрасно работается. Себя чувствую прям ух! Прекрасно! Лично для меня это возможность позаботиться о нашей исторической памяти, доказать, что мы её чтим, что она для нас ценна».

Столько гостей — и все готовы помогать. Не за стол просятся, а за работу. Отряд под названием «Альфа» высадился в квартире Лидии Лысиковой. Ей 82. Живёт одна. Сил на уборку не всегда хватает. Потому помощники очень кстати. Заботиться о старшем поколении — ещё один принцип современных тимуровцев. Наведя чистоту, они с интересом слушают рассказы Лидии Ивановны о военном детстве.

Великую Отечественную вспоминают и в 54-й школе. «Урок мужества» у шестиклассников проводят участники отряда «Белая молния». Детям предлагают пройти викторину.

«Молодёжный десант» в других регионах России ещё называют «Снежным». Но в Севастополе это явление крайне редкое, весной — и подавно. Участвуют в акции студенты и школьники. Программа у них обширная.

Дарья Денисова, руководитель студенческих отрядов Севастополя:

«Ребята выезжают в отдалённые местности, помогают тем, кто в этом нуждается, проводят профориентационные работы. Это акция, которая произошла из истоков с Алтая, в рамках Всероссийской акции «Снежный десант РСО».

Валентина Маленко, пресс-секретарь студенческих отрядов Севастополя:

«Заявок было в два раза больше, чем количество участников, то есть конкурсный набор был большой. Ребята стремятся, хотят. В этом году в Севастополе проект «Молодёжный десант» выиграл грант от Управления по делам молодёжи и спорта. И вот мы при его поддержке реализуем наши действия».

Завершится акция в последний день марта. Тогда же подведут итоги и наградят самых активных: лучший отряд, лучшего командира, комиссара и бойца.

Возврат к списку