Севастопольские спасатели потушили условный лесной пожар у горы Гасфорта (ВИДЕО)

Севастопольские спасатели потушили условный лесной пожар у горы Гасфорта (ВИДЕО)


Сотрудники МЧС России ликвидировали крупный пожар в районе горы Гасфорта в рамках масштабных командно-штабных учений. По их легенде горел лесной массив. К спасателям присоединились кинологи поисково-спасательного отряда.


Клубы черного дыма, языки пламени и треск горящей травы. Подножье горы Гасфорта ранним утром выглядело именно так. Виной тому лесной пожар. Очаг небольшой. Но из-за сильного ветра огонь стремительно распространялся вверх, захватывая всё новые территории. Медлить было нельзя.

Пожар условный, но для спасателей все по-настоящему. Огнеборцы в спешном порядке разворачивают пожарные рукава и устремляются к очагу возгорания. Языки пламени «усмиряют» водой.

Евгений Куликов, начальник караула пожарно-спасательной части № 4:

«Подача воды — 3,6 литра секунду. Соединительная головка 51-го диаметра. Может подключаться как к пожарному крану, так и к автоцистерне. И славится тем, что это первый ствол помощи на тушение. Но, как правило, на спасение людей, когда мы заходим в дым, мы его всегда берем с собой, потому что он более легкий. Он может подать воду».

Пока пожарные борются с огнем, у подножья горы разворачивают оперативный штаб. К месту ЧП прибывают и другие экстренные службы, чтобы оказать помощь пострадавшим. Но для начала их нужно отыскать среди завалов, дыма и огня. К поиску подключаются кинологи. Среди специально обученных собак — золотистый ретривер Бласко.

Марина Осьмуха, председатель поисково-спасательного отряда кинологов-волонтеров:

«Ему сейчас десять лет. И с пяти месяцев он регулярно проходит тренировки, регулярно присутствует. На его счету есть найденная и спасенная жизнь. Он спас человека по-настоящему. Самое главное — это доверие своей собаке. Ты должен быть уверен в ее профессиональных качествах. Ты должен ей верить на 100%. Потому что от него, как бы это банально не звучало, от вашей с ним работы зависит жизнь».

И в этот раз «хвостатый» снова не подвел. Отыскать и спасти условного пострадавшего не составило большого труда.

«Сейчас мы нашли пострадавшего. Проводим его эвакуацию. Транспортировать будем на носилках. Подготовили к транспортировке. Уложили на носилки, привязали специальными ремнями, укрыли одеялом. И сейчас несем, чтобы передать врачам со скорой помощи».

Человек спасен. Его жизни ничего не угрожает. Уже внизу ему оказывают первую медицинскую помощь. Лесной пожар тем временем тоже ликвидирован. С поставленной задачей все службы справились на «отлично».

Возврат к списку