Севастопольские спасатели готовятся к сезону лесных пожаров (СЮЖЕТ)

Севастопольские спасатели готовятся к сезону лесных пожаров (СЮЖЕТ)


Спасатели готовятся к сезону лесных пожаров. В районе горы Гасфорта завершились масштабные командно-штабные учения, которые длились три дня. Сотрудники МЧС совместно с РСЧС отработали несколько вариантов тушения — на земле и в воздухе. Вертолет МЧС за 20 минут прилетел на Гасфорту с базы в Симферополе.


«Горит подстилка, переходит на верховой. Прошу дополнительные силы. Как поняли? Прием»

Ми-8 уже в воздухе. С такой горячей, хоть и учебной, задачей в этом году экипаж борта МЧС еще не сталкивался. И в этом уравнении много переменных — это скорость ветра, сила и площадь пожара — от которых и зависит высота вертолета над землей.

ЮРИЙ КИРЬЯНОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА ОТДЕЛА ГУ МЧС РОССИИ ПО СЕВАСТОПОЛЮ:

«Точечно потушил на максимально низком расстоянии очаг лесного пожара».

АЛЕКСАНДРА КОВАЛЕВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

«Устройство для сброса воды, напоминающее большую корзину, закреплено прямо под брюхом вертолета. Его главный противник — это открытое пламя».

А в арсенале — пять кубов воды. Один заход — одна попытка. За обстановкой с неба следит беспилотник. А на земле бой со стихией ведет спецтехника.

Как вдруг спасатели замечают сразу несколько опасных находок. Первая — это немецкая авиабомба SD-2 времен Великой Отечественной — ее еще называют «бабочка». Если огонь доберется до боеприпаса — случится настоящая трагедия. Спасатели осторожно грузят бомбу к себе и увозят с места чрезвычайной ситуации. А вот вторую, ФАБ-100, перевозить нельзя. Это слишком опасно. И тогда за дело берется робот-сапер.

ЕВГЕНИЙ ГУЛЬЧУК, СТАРШИЙ СПАСАТЕЛЬ-САПЕР ОТДЕЛЕНИЯ СПЕЦОТРЯДА ГУ МЧС РОССИИ ПО СЕВАСТОПОЛЮ:

«С 2015 года на вооружении у нас стоит такой робот, как мы его называем, R2D2. Предназначен для доставки к месту уничтожения взрывоопасных предметов, которые относятся к третьей категории опасности».

Несколько минут работы, и фугасная авиабомба обезврежена. А крупный пожар площадью 20 гектаров – потушен.

ЮРИЙ КИРЬЯНОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА ОТДЕЛА ГУ МЧС РОССИИ ПО СЕВАСТОПОЛЮ:

«Температура в пожароопасный период летний достигает 35-40 градусов. Поэтому нашими силами и средствами. Проводятся учения, проводится регулярно профилактика».

И подобные учения спасатели стараются проводить как можно чаще, чтобы в случае чрезвычайной ситуации быть во всеоружии, и прийти на помощь вовремя.

Возврат к списку