Севастопольские школьники вновь сели за парты (СЮЖЕТ)

Севастопольские школьники вновь сели за парты (СЮЖЕТ)


Севастопольские школьники вновь сели за парты. После осенних каникул учеба возобновилась в привычном очном формате. Из-за вынужденных ограничений двери школ были закрыты дольше обычного — целых три недели. Как не опоздать на первый урок после такого перерыва? И какие меры безопасности в учебных заведениях продолжат соблюдать?


На первый после осенних каникул урок второклассник Миша пришел пораньше. Чтобы точно не опоздать и поскорее увидеть друзей. Вся семья ждала, когда школа снова откроет двери. Каникулы, конечно, хорошо, но после долгого, к тому же вынужденного, перерыва тяжелей наверстывать. Да и без одноклассников скучно.

Михаил Александров, ученик 2-го класса школы № 54:

«Я соскучился по моему другу по парте, Максиму. Мы с ним лучшие друзья с первого класса. Всегда, когда приходим, идем на турники».

В школу классы заходят по очереди, чтобы не толпиться. В вестибюле — небольшой, уже привычный, квест. Попасть в кабинеты смогут лишь те, у кого нет температуры. И только после обработки рук.

Татьяна Биченко, учитель ОБЖ, педагог-организатор школы № 54:

«- Если у кого-то из детей будет температура, ваши действия?

- Если вдруг у ребенка температура, сообщаем родителям. Он ждет, пока подойдут родители, и мы отправляем его домой.

- То есть на уроки не допускаете?

- Нет, безусловно. На уроки ребенок не проходит.

- Все здоровы сейчас?

- Слава богу, все здоровы».

В интерьер классов вписались антисептики и рециркуляторы. На переменах помещения проветривают. Влажную уборку проводят по графику. Большую часть учебного дня дети проводят в аудиториях. По коридорам зря никто не ходит. Даже старшеклассники.

Наталья Василенко, учитель начальных классов, методист школы № 54:

«Старшие дети придерживаются тех же мер безопасности. Они обучаются в своих кабинетах, то есть тоже не пересекаются.

В столовой начальная школа соблюдает свой режим для того, чтобы не пересекаться со старшеклассниками. Поэтому у нас существует свой график питания. И детям, когда они идут в столовую, мы обрабатываем руки, как в начале учебного дня».

Учеба в привычном, очном формате — радость для родителей. Знания, полученные на обычных уроках, с «дистанционкой» не сравнить. В школе дети собранней. Материал усваивается надежней. А если что-то непонятно, подскажут учителя.

Марина Реус, мама:

«Я думаю, что никакие технологии не заменят живого общения. А в первом классе дети учатся не только писать и читать. Они учатся учиться. И никто это лучше учителя не сделает».

Виктория Боева, мама:

«Вы знаете, мы очень рады, что вернулись в школу, потому что наш первый класс застала «дистанционка». Было невероятно тяжело. Мы не могли разграничить свободное время и рабочее дома. Это сложно».

Менять парту на компьютерный стол не хотят и сами школьники. Говорят, друзей и педагогов лучше видеть рядом, а не на экране гаджета.

Опрос:

«Потому что, когда ты сидишь за компьютером, происходит медленная деградация. А когда ты учишься в школе, ты становишься гораздо умнее. И сидеть дома перед компьютером все равно надоедает со временем, а получать новые знания — это всегда интересно».

«В школе намного круче обучаться, чем дома, потому что учителя тебе прямо в лицо объясняют и раскладывают все по понятиям: что, когда».

«Сидеть одному очень скучно. И нечем заняться. А с друзьями на перемене поиграть во что-то, о чем-то поговорить, развлечься как-то».

Школьные каникулы закончились вместе с антиковидными, на которые уходила вся страна. Но строго соблюдать меры безопасности в учебных заведениях продолжат и дальше, чтобы следующие, зимние, каникулы начались по расписанию.

Возврат к списку