Севастопольские предприниматели могут пожаловаться на неправомерные проверки через портал «Госуслуги»

Севастопольские предприниматели могут пожаловаться на неправомерные проверки через портал «Госуслуги»


Правительство РФ запустило сервис отслеживания нарушений моратория на проверки. Воспользоваться им могут как юридические, так и физические лица. Срок рассмотрения соответствующего заявления на «Госуслугах» — один рабочий день.
Севастопольские предприниматели могут пожаловаться на неправомерные проверки через портал «Госуслуги»

Мораторий на плановые и внеплановые проверки был введен 10 марта по всей стране. Ограничение не распространяется на проверки социально значимых и опасных производственных объектов (например, в школах и детских садах), которые касаются соблюдения санитарных и пожарных требований.

По словам заместителя председателя правительства Дмитрия Григоренко, после введения моратория было отменено проведение более 218 тысяч проверок, из них плановых – более 158 тысяч и внеплановых – 60 тысяч.

В конце мая Севастополь улучшил свою позицию (поднялся на девятое место с 51) в рейтинге индекса административного давления на бизнес за 2021 год, составленном на основе изучения работы Роспотребнадзора, Ростехнадзора, Россельхознадзора, МЧС и других. По мнению севастопольского бизнес-омбудсмена Ильи Пестерникова, это положительно скажется на инвестиционном климате региона.

«В тесной и слаженной работе с руководителями контрольно-надзорных органов в регионе, правительством Севастополя, а также прокуратурой города нам удалось в корне изменить ситуацию. Растет количество случаев замены штрафов на предупреждение, а если штрафы и выписываются, то их суммы стали гораздо ниже. Работа по информированию предпринимателей также набирает обороты, а профилактические визиты становятся привычным делом» , — отметил Пестерников.

Он подчеркнул, что не последнюю роль в снижении административного давления сыграли новый закон о госконтроле, мораторий на проверочные мероприятия, а также в целом политика, проводимая сейчас государством по отношению к субъектам предпринимательства.

Возврат к списку