Севастопольские дети побывали в гостях у терновских казаков (ВИДЕО)

Севастопольские дети побывали в гостях у терновских казаков (ВИДЕО)


Армейская амуниция, казачьи традиции и катание на лошадях. Терновские казаки устроили интересный и полезный досуг непростым детям, живущим в обстановке социальной опасности и стоящим на учете в комиссии по делам несовершеннолетних. Для чего это делается? И какой отклик вызывает у ребят?


Так звучит арапник — длинная охотничья плеть с короткой рукояткой. Дети приятно удивлены разнообразием амуниции казаков. Соблюдая все меры безопасности, атаман показал ребятам и настоящую казачью шашку.

В гости на казачий хутор привезли детей, которые находятся в социально-опасном положении и на учёте в комиссии по делам несовершеннолетних. Чтобы современный ребёнок не попал под влияние чуждых субкультур, необходима профилактика, каждого стараются увлечь чем-то полезным, рассказать о настоящей истории.

Анатолий Малышев, атаман «Севастопольской пластунской сотни»:

«Если детьми мы сейчас не будем заниматься — хоть кто-то заниматься — именно заниматься… Не по списку, который дают, а так, что мы — блюстители своих традиций, узнавать об истории. Я знаю историю своего рода вплоть до 18 века. Знающий прошлое идёт спокойно в будущее. Дети должны знать наше прошлое».

Всего в Севастополе около 250 детей, которые находятся на особом учёте комиссии по делам несовершеннолетних. Благодаря таким мероприятиям ребят удаётся спасти от ошибок и правонарушений.

Ольга Ермоленко, начальник отдела секретариата комиссии по делам несовершеннолетних:

«Одной из основной формой профилактики является наставничество над подростками, которые состоят в социально опасном положении. Взрослый человек становится наставником подростка, вовлекает его в досуговую занятость, помогает ему встать на путь исправления. Дети принимают участие в спортивных мероприятиях, в массовых мероприятиях».

Школьникам в гостях у казаков очень интересно: здесь им показали приёмы рукопашного боя, амуницию современных солдат и, особая часть программы, знакомство с лошадьми.

Глеб, участник экскурсии:

«Ощущения абсолютно новые, много красок появилось. Вот увидел, как люди служат. Люди хорошие, добрые, накаченные, много чего знают полезного».

С детьми занимаются ещё и представители наркоконтроля города, рассказывают о вреде и опасности наркотических средств. Разговор этот честный. Дети должны знать, на чём в жизни можно сильно «обжечься».

После активной программы всех ждал ужин, который приготовили по традиционному рецепту на костре. В такой атмосфере дружба школьников и казаков только крепнет.

Возврат к списку