Севастопольские депутаты приняли закон о выделении земли под строительство доступного жилья

Севастопольские депутаты приняли закон о выделении земли под строительство доступного жилья


Доступное жилье в Севастополе планируется строить на земельных участках, которые будут безвозмездно выделяться городскими властями специально на эти цели. Законопроект, который регулирует порядок выделения таких участков, принят в ходе сегодняшнего заседания Законодательного собрания Севастополя.
Севастопольские депутаты приняли закон о выделении земли под строительство доступного жилья

Представленный законопроект вносит изменения в закон Севастополя об особенностях регулирования земельных и имущественных отношений на территории Севастополя. Согласно тексту документа, правительство Севастополя обеспечит выделение земельных участков под социальные проекты.

Предполагается, что для каждого проекта строительства доступного жилья Фонд развития жилищного строительства и ипотечного кредитования Севастополя будет отдельно создавать компанию-застройщика, у которой можно будет приобретать квартиры по ценам ниже рыночных на условиях долевого строительства.

«Основной задачей некоммерческого фонда является строительство социального жилья с чистовой отделкой и его реализация отдельным категориям граждан, органам государственной власти Севастополя по стоимости значительно ниже рыночной. Строительство будет вестись за счет средств целевого кредита, полученного в банке в рамках ФЗ №214. Граждане и органы власти будут выступать участниками долевого строительства соцжилья со стоимостью, не превышающей норматив, установленный Минстроем России для Севастополя на соответствующий период», — отметил директор департамента капитального строительства Севастополя Илларион Гапицонов.

Категории граждан, которые нуждаются в улучшении жилищных условий и смогут принять участие в проекте доступного жилья, будут определены в ближайшее время. По словам Гапицонова, соответствующий документ уже разработан и готовится к внесению на обсуждение парламентариев.

Законопроект был принят единогласно сразу в двух чтениях.

Ранее сообщалось, с нового года вступит в силу обновленная стоимость квадратного метра жилья, установленная Минстроем для регионов. Согласно документу, средняя стоимость квадратного метра жилой недвижимости на первый квартал 2022 года в Севастополе составит 91,274 тыс. рублей.

Возврат к списку