Севастополь заручился поддержкой сенаторов в Совете Федерации (ВИДЕО)

Севастополь заручился поддержкой сенаторов в Совете Федерации (ВИДЕО)


«Севастополь развивается опережающими темпами», — такую оценку городу-герою сегодня дала председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко. Севастополь успешно заручился поддержкой сенаторов. Сегодня в Москве завершили дни региона в Совете Федерации. Губернатор Михаил Развожаев выступил с итоговым докладом на пленарном заседании.


На 526-м заседании в рамках «Часа субъекта Российской Федерации» состоялась презентация города федерального значения Севастополя. С докладом выступили губернатор Севастополя Михаил Развожаев и председатель Законодательного собрания Владимир Немцев. С момента возвращения в Россию Севастополь впервые представляет себя в Совете Федерации, показывая итоги развития за восемь лет. По совпадению сегодня с трибуны перед сенаторами выступил и председатель народного совета ДНР. Картина складывается как в рекламе, «до и после».

Михаил Развожаев, губернатор Севастополя:

«За восемь лет при поддержке президента РФ Владимира Путина, Совета Федерации, Государственной думы, Правительства России сделано много, впереди у нас новые планы и задачи. Коротко о главных итогах. Очень кратко о главных итогах прошедших восьми лет: Снята энергетическая блокада, построена Балаклавская ТЭС; реализованы масштабные проекты по надежному водоснабжению водозабор на реке Бельбек, насосная станция на Кадыковском карьере. Благодаря этим мерам во время последней засухи на полуострове в городе Севастополе не было ограничений в подаче воды. Благодаря возведенному Крымскому мосту возобновлено железнодорожное сообщение с Севастополем. Построена трасса «Таврида». В этом году президентом принято решение о продлении программы до 2027 года с перспективой реализации до 2030 года. Это дало возможность планировать стратегическое развитие города».

Валентина Матвиенко, председатель Совета Федерации:

«Коллеги, экономический подъем, развитие социальной сферы, которые сейчас демонстрирует Севастополь, те перемены, которые произошли в последние годы после откровенного наплевательского отношения в украинский период, это лучшее доказательство того, что достичь процветания можно только вместе, общим созидательным трудом».

За два дня активной работы в комитетах город федерального значения представил свой вектор развития проблемы и задачи, которые нужно решать.

Михаил Развожаев, губернатор Севастополя:

«Уважаемык сенаторы. Такой бурный рост и развитие города в достаточно короткий период обнажает застарелые проблемы и формирует новые дефициты. Несколько слов о проблемах, которые пока не нашли решения. Для всех проектов развития нужна обеспечивающая коммунальная инфраструктура. Важная задача — проведение модернизации самого крупного гидроузла Севастополя с увеличением мощности подачи очищенной воды в систему водоснабжения города».

Сенаторы отметили, что Севастополь не просто ставит проблемы, а приходит с готовыми проектами, которые имеют большую перспективу развития. Это касается новых транспортных схем, энергетического и водного обеспечения, берегоукрепления.

Валентина Матвиенко, председатель Совета Федерации:

«Сегодня все видим, что Севастополь продолжает развиваться опережающими темпами. Успешно решаются системные, застарелые проблемы. Здесь Севастополь нуждается в мощной поддержке федерального центра. Я уже с министром энергетики разговаривала, мы еще встретимся с Михаилом Владимировичем, и просто будем настаивать, чтобы для министерства это был приоритетный регион. Понятно, много задач, но Севастополь требует приоритетного к себе отношения всех министерств и ведомств».

Валентина Матвиенко отметила что Михаил Развожаев и правительство Севастополя с первого дня ведут активную работу в социальных сетях, и все чаяния севастопольцев находят отражения в обращениях главы региона в Совет Федерации к сенаторам, министрам. Будь то вопрос энергетического дефицита на Фиоленте, транспортной обеспеченности, или детского летнего отдыха.

Валентина Матвиенко, председатель Совета Федерации:

«Главное, коллеги, из моих контактов с Михаилом Владимировичем из нашего диалога точно знаю, что он ответственно относится к своей работе, очень тревожится за проблемы, выходит на министерства, ведомства, самое главное, он погружен в проблемы и знает, как их решать. У меня, конечно, сложилось впечатление, Михаил Владимирович, от общения с вами, что вы поставили перед собой цель превратить Севастополь в самый современный культурный, туристический, спортивный и технологический центр на берегу Черного моря, сохранив его уникальную атмосферу и его душевность».

Владимир Немцев, председатель Законодательного собрания Севастополя:

«В эти дни города Севастополя в Совете Федерации вся наша делегация чувствовала особое внимание и поддержку, которые появлялись со стороны сенаторов, и в частности лично от Валентины Ивановны Матвиенко. Очень важно, что мы смогли действительно обсудить, рассмотреть те вопросы, которые на наш взгляд действительно жизненно важны для Севастополя, и решение которых будет значимо для развития Севастополя и повышения качества жизни наших жителей».

Михаил Развожаев, губернатор Севастополя:

«Еще важным для нас сегодня является что за восемь лет нахождения Севастополя в СФ такая масштабная презентация региона, достижений, новых задач и тех вопросов, что требуют дополнительных решений, проходит впервые. Нам удалось максимально донести, показать, что представляет из себя Севастополь, какие у нас планы, и что надо еще сделать чтобы патриотическая столица России стала самым современным, удобным и самым привлекательным городом как минимум на черноморском побережье».

По итогам обсуждения сенаторы приняли за основу проект постановления Совета Федерации «О государственной поддержке социально-экономического развития города федерального значения Севастополя». Севастополь сможет использовать это постановление в формировании федерального бюджета и соответствующих программ на 2023 год.

Возврат к списку