Севастополь вошел в перечень регионов с самым быстрым ростом зарплат

Севастополь вошел в перечень регионов с самым быстрым ростом зарплат


Стали известны российские регионы с наиболее высоким темпом роста заработка в 2019 году. Согласно данным Росстата, Севастополь вошел в почетную тройку лидеров.
Севастополь вошел в перечень регионов с самым быстрым ростом зарплат

Так, наибольший темп роста зарплат оказался в Республике Тыва — здесь с января по август 2019 года средний заработок местных жителей вырос на 13%. На второе место вырвался Севастополь с ростом зарплат в 11,6%. Замыкает тройку лидеров Костромская область — здесь с начала года зарплаты выросли на 10,9%.

Согласно составленному рейтингу, меньше всего зарплаты выросли у жителей Санкт-Петербурга (3,6%), Северной Осетии (3,7%) и Калининградской области (4%). При этом в среднем по стране зарплаты за январь-август выросли на 7,8%.

«Для ранжирования рейтинга использовалась информация об изменениях начислений от работодателей в январе–августе и определялся средний процент роста в этом году. Внимание на размерах зарплат не акцентировалось, поскольку в различных регионах отличается и стоимость труда, и цены на товары и услуги», — разъяснили цифры «Известия».

По словам экспертов, рост зарплат стал результатом развития промышленности и сельского хозяйства в регионах. Также это зависит от исходного размера оплаты труда и уровня цен.

Как ранее сообщалось, в первом полугодии 2019 года средняя зарплата в Севастополе составила 32,6 тыс. рублей.


Возврат к списку