Севастополь во второй раз принял участие во всероссийском форуме «Мой бизнес» (ВИДЕО)

Севастополь во второй раз принял участие во всероссийском форуме «Мой бизнес» (ВИДЕО)


Севастополь принял участие во всероссийском форуме «Мой бизнес». Он прошел в Москве под эгидой Минэкономразвития России. Делегация от нашего города отправилась туда во второй раз и вместе с представителями из других регионов обсудила развитие и способы поддержки бизнеса в России.


Всероссийский форум «Мой бизнес» объединил на одной площадке 84 региона нашей страны. Делегаты делились опытом, спрашивали и отвечали. Главная тема круглого стола — поддержка бизнеса в условиях внешних ограничений. Как выжить под санкциями, Севастополь точно знает. Восемь лет экономика города-героя развивается. И весьма успешно. Бизнесу помогает власть. Как выстроить рабочую модель взаимоотношений, наши делегаты делятся с коллегами.

Мария Литовко, заместитель губернатора Севастополя:

«Севастополь приехал со своей повесткой — это и, пример, работы центра «Мой бизнес». Это тоже особое направление. Потому что приглашали центры «Мой бизнес» со всей страны. Каждый делился опытом, каким образом идет взаимодействие с бизнесом, властью, с общественностью. И наш центр является передовиком в стране по многим программам, которые ведет».

«Мой бизнес» действительно стал главным помощником в развитии предпринимательства в Севастополе. Специалисты центра не только подскажут, как начать свое дело, но и как вести его выгодно. С максимальной отдачей. В «Моем бизнесе» проконсультируют по всем актуальным вопросам, помогут разобраться с финансами, научат составлять бизнес и медиа планы.

Наталья Борисова, директор центра «Мой бизнес»:

«То есть это размещение информации на билбордах, реклама на радио, реклама на телевидении, создание сайтов, помощь в настройке продвижения сайтов. То есть все то, что помогает нашим предпринимателям дополнительно найти источник привлечения клиентов. Несмотря на то, что были эти ограничения восемь лет, мы точно так же, как и другие регионы, несмотря ни на что, продолжаем поддерживать производителей и помогаем им экспортировать».

Услугами центра воспользовались уже тысячи предпринимателей. Среди них и производители местного бренда одежды. Ассортимент большой: комбинезоны, толстовки, брюки, костюмы, футболки, и многое другое. Швейные цеха находится в Севастополе, но продукция уже пользуется спросом далеко за пределами полуострова. По словам владельца предприятия, благодаря поддержке центра «Мой бизнес», компании удалось пережить многое.

Татьяна Фёдорова, собственник швейного производства:

«Это организация, которая в режиме одного окна помогает решить любой вопрос. Я всегда говорю: не знаешь, что делать, иди в «Мой бизнес». Там тебе помогут, подскажут. Мы пользовались кредитными средствами нашего Фонда микрофинансирования Севастополя, Гарантийным фондом. Тоже они помогали нам во время кризиса. Мы пополняли оборотные средства. Программы есть. Нужно простой интересоваться ими и пользоваться».

По словам заместителя губернатора Севастополя Марии Литовко, поддержка будет продолжена. Уже сейчас под руководством губернатора Михаила Развожаева разрабатывается новый региональный пакет мер содействия бизнесу.

Возврат к списку