Севастополь удерживает лидерские позиции по реализации госпрограммы развития Крыма и Севастополя (ВИДЕО)

Севастополь удерживает лидерские позиции по реализации госпрограммы развития Крыма и Севастополя (ВИДЕО)


Севастополь и Крым в лидерах по выполнению госпрограммы! Минэкономразвития проверило выполнение за полгода всех 49 федеральных программ на территории России и вновь отметило наш город за наилучшие показатели. Действительно, белокаменный сегодня — одна большая стройплощадка, где одновременно возводятся десятки важных объектов.


Высокие оценки Минэкономразвития по эффективному выполнению Севастополем государственной программы по развитию — итог большой работы последних трех лет. До этого с 2015 года наш город никак не мог выбраться из отстающих: некачественные проекты, случайные подрядчики, бардак с финансированием. Всю работу по объектам федеральной программы практически с нуля начал выстраивать губернатор Михаила Развожаев. В прошлом году стройки важных объектов, что называется, стали на рельсы — 19 выполненных под ключ объектов!

Михаил Развожаев, губернатор Севастополя

«Первые как бы за этот период с 2015 года действия программы — такое количество объектов введено и в финансовом отношении высокое исполнение программы, и в физическом в объектах. Сейчас мы в такой вышли, за эти три года создали такой задел и вышли на такой темп — вот мы сейчас достраиваем те объекты, которые были начаты в 20-21 году после всех исправлений проектной документации и так далее. В этом году у нас около пяти садиков, школа в микрорайоне в Казачьей бухте — очень тоже важная, газификация продолжается».

В 2022-м задачи ещё масштабнее и планка ещё выше. В Севастополе до конца года планируется ввести в эксплуатацию сразу 25 новых объектов. Снижения темпов не будет. Об этом с уверенностью заявил вице-премьер Марат Хуснуллин, давая оценку эффективности реализации госпрограмм за первую половину года.

Марат Хуснуллин, заместитель председателя Правительства Российской Федерации

«По рейтингу Минэкономразвития, показали второй результат среди всех 49 госпрограмм. Это стало возможным благодаря системной работе по управлению финансами, которая выстраивается последние годы, работе Минэкономразвития и регионов».

Сергей Назаров, заместитель министра экономического развития России

«Госпрограмма показала высокий уровень эффективности реализации — 98,3%. Оценка эффективности госпрограммы в основном зависит от достижения показателей и её результатов. На 1 июля кассовое исполнение от запланированного объёма составило 100% и показатель по соблюдению исполнителем требований по администрированию программы также составил 100%».

Дмитрий Косткин, директор департамента реализации региональных инвестиционных программ минэкономразвития России

«Конечно это не только наш результат — это результат совместной работы федеральных и региональных органов, ответственных за реализацию программ. Особое внимание уделяется развитию дорожного хозяйства, опережающими темпами реализуются объекты транспортной инфраструктуры, такие необходимые особенно сегодня, когда, пассажиропоток на дорогах увеличился. Мы продолжаем обеспечивать полуостров стабильным газоснабжением, строить медучреждения и школы, будем стремиться к тому, чтобы к концу года у нас были не менее высокие результаты, и мы добились поставленных целей».

Планируется, что к концу года в Севастополе, будут введены в эксплуатацию такие капитальные объекты, как Севастопольский центр экстренной медицинской помощи и медицины катастроф на Фиолентовском шоссе, две школы на 1150 мест, пять детских садов на 1200 мест, здание кадетского корпуса филиала Санкт-Петербургского Следственного комитета России, физкультурно-оздоровительные комплексы в Каче, Инкермане, в Верхнесадовом и на улице Шевченко.

Некоторое время назад Госпрограмму социально-экономического развития Крыма и Севастополя продлили до 2027 года. Проект постановления опубликовало Правительство России. На её цели выделят почти 716 миллиардов рублей. А это значит, что город получит ещё больше объектов. Губернатор подчеркивает, что реализация каждого проекта госпрограммы находится на его особом контроле. Ведь благодаря возможностям, которые Севастополю предоставляет федерация, мы строим десятки важных социальных объектов для города и жителей.

Возврат к списку