Севастополь помогает в восстановлении Старобельского района Луганской Народной Республики (ВИДЕО)

Севастополь помогает в восстановлении Старобельского района Луганской Народной Республики (ВИДЕО)


Севастополь активно помогает в восстановлении инфраструктуры и экономики Старобельского района Луганской Народной Республики. Город-герой взял шефство над этой территорией и вот уже второй месяц там ударно работает наш десант. Оценить ситуацию на месте в минувшие праздничные выходные отправился губернатор Михаил Развожаев.


День России Михаил Развожаев провел в Луганской Народной Республике. На встрече с главой ЛНР Леонидом Пасечником губернатор обсудил дальнейшую совместную работу. Особое внимание стороны уделили вопросам школьного образования. У Севастополя есть опыт оптимального перехода на российские стандарты обучения, и помощь нашего города в Луганской Республике считают бесценной.

Леонид Пасечник, глава Луганской Народной Республики:

«Перед нами стоит достаточно сложная, емкая, большая задача. Мы должны, в том числе, провести курсы переподготовки преподавателей, которые преподавали на освобожденной территории. Потому что, во-первых, три года преподавание было чисто на украинском языке, ну естественно идеология была совершенно неправильная».

Михаил Развожаев, губернатор Севастополя:

«Сейчас все это активно, на уровне, правильно сказал Леонид Иванович, Министерство образования Российской Федерации сейчас обсуждает эту программу. В ближайшее время она будет запущена и учителя начнут переподготовку, а уже учебными материалами, методическими материалами — все централизованно, организовано будет снабжение, чтобы учебный год уже ребята начали учиться по новым учебникам, по новым стандартам».

Кроме того, Михаил Развожаев подписал соглашение о сотрудничестве с руководителем Старобельского района Валерием Пахинцем. А затем вместе с ним поехал знакомиться с территорией, ее жителями и проблемами. Первый пункт — Старобельская центральная больница. Сейчас ее врачи спасают жизни раненых, в том числе и мирных жителей, попавших под обстрел Вооруженных сил Украины.

Больница неплохо укомплектована врачами. А вот выезжать в районы до сих пор было не на чем. Губернатор сообщил, что первый автомобиль от Севастополя уже на пути в Старобельск. Поможет город-герой и с ремонтом зданий.

«Начинался тут капитальный ремонт, в основном сделана входная группа. Посмотрели сейчас все отделения, палаты. Конечно, требуется ремонт. Дело в том, что в настоящее время очень много пациентов, соответственно, здесь оказывается большой объём помощи. Врачи работают круглосуточно, поэтому вот так сразу освободить какие-то помещения, чтобы начать делать ремонт, пока невозможно. Есть травматологическое отделение, которое сейчас пустое, и которое очень нужно. Поэтому из первоочередных задач сделаем травматологическое отделение, чтобы разгрузить другие, и постепенно сделаем план работы по провидению этого корпуса в порядок».

В селе Чмыровка Михаил Развожаев оценил фронт работ в детском саду с незавершенным капремонтом. Сделать осталось немного, но как отметил губернатор, вложения нужны существенные.

Курировать все строительные работы по поручению Михаила Развожаева в Старобельск на днях отправится директор департамента капитального строительства. Оценил губернатор и уже проделанную севастопольской командой работу. На днях с ее помощью заработал «Старобельский элеватор» и уже отгрузил в Россию первые 650 тонн зерна. И конечно, не обошлось в День России без праздничных поздравлений.

Для того чтобы жители Старобелького района как можно быстрее вернулись к полноценной мирной жизни, еще многое предстоит сделать. Но, как отметил губернатор, с помощью активных севастопольцев любая задача по плечу.

Возврат к списку