Севастополь получил первую партию вакцины против гриппа

Севастополь получил первую партию вакцины против гриппа


С 1 сентября в Севастополе стартовала прививочная кампания против гриппа. Главный внештатный эпидемиолог департамента здравоохранения Севастополя Сергей Грыга рассказал о том, как она будет проходить, и какая вакцина используется в текущем году.
Севастополь получил первую партию вакцины против гриппа

«В Севастополе запланировано привить против гриппа не менее 60% всего населения — это более 378 тысяч человек. К старту прививочной кампании город получил более 100 тыс. доз вакцины: препарат для детей младше 7 лет «Ультрикс Квадри» и вакцина для взрослых «Совигрипп. Вакцинация детей в возрасте от 7 до 18 лет начнется в ближайшее время», — отметил Грыга.

По его словам, в настоящее время эпидобстановка в городе по гриппу благополучная. При этом прививку рекомендуется сделать уже сейчас, чтобы к началу сезона простуд сформировался иммунитет. К тому же сейчас идет рост заболеваемости ковида, под прикрытием коронавирусной инфекции может развиться и грипп. Последствия такой микст-инфекции на организм могут быть непредсказуемыми.

«Прежде всего, на вакцинацию нужно обратить внимание людям, находящимся в группе риска: дети, лица с хроническими заболеваниями, особенно бронхолегочной и сердечно-сосудистой систем, медицинские работники, педагоги и работники сферы услуг, а также лица старше 60 лет. Можно вакцинироваться от гриппа и ковида одновременно», — подчеркнул медик.

Сделать прививку от гриппа можно в тех же пунктах вакцинации, что и от коронавируса — это поликлиники горбольниц, ФАПы и амбулатории, а также мобильные пункты, расположенные на площади Нахимова, внутри торговых центров «Муссон» и SeaMall. Предварительная запись на вакцинацию не требуется.

Возврат к списку