Севастополь готовится встретить День Военно-морского флота России. Его отметят уже на этой неделе, 28 июля. А сегодня провели первую репетицию военно-спортивного праздника. Кроме того, на рейде Севастопольской бухты начали выстраиваться в парадную линию корабли Черноморского флота.
На швартовку одного корабля в среднем уходит до полутора часов. Всего в парадном строю на бочках будут ошвартованы восемь кораблей. Ордена Нахимова гвардейский ракетный крейсер «Москва» уже на месте. Далее встанут фрегат «Адмирал Макаров», сторожевой корабль «Сметливый» и малый ракетный «Самум», БДК «Новочеркасск», подводная лодка «Новороссийск», ракетный катер «Р-60» и сторожевик пограничной службы ФСБ. Завершить постановку планируют до 23 июля.
День флота в Севастополе по традиции начнётся с торжественного подъёма Андреевских флагов и флагов расцвечивания на кораблях. Праздничную программу второй год подряд откроет холостой выстрел из корабельной пушки. Орудие, которому больше 200 лет, установили напротив Памятника затопленным кораблям. Рядом с ним поднимут ещё одну историческую реликвию — флаг линейного корабля «Императрица Мария» — это символ Дня ВМФ в Севастополе. Зрители увидят грандиозный военно-спортивный праздник. В нём примут участие более 30-ти боевых кораблей, подводных лодок и катеров, 11 вспомогательных судов, около 40 летательных аппаратов и 35 единиц техники армейского корпуса Черноморского флота. Среди эпизодов программы — огневое подавление противодесантной обороны условного противника, бой за высадку десанта, освобождение захваченного судна, спасение экипажа. На волнах в вальсе закружатся буксиры. В небо взлетят самолёты и вертолёты. А после парада на площади Нахимова развернут двухдневную выставку вооружений и военной техники. День открытых дверей проведут в музее Черноморского флота и Военно-историческом музее фортификационных сооружений. На морском вокзале для посещения откроют корабли. А завершится праздник гала-концертом на главной площади города.
Генеральную репетицию военно-морского парада проведут 26 июля. А сам праздник во всём его масштабе мы покажем в прямом эфире Севастопольского телевидения. Большой марафон, посвящённый Дню ВМФ, смотрите в воскресенье, 28 июля.