Севастополь дал старт акции «Сад памяти»

Севастополь дал старт акции «Сад памяти»


В Севастополе на мемориальном комплексе «Сапун-гора» сегодня стартовал третий сезон международной акции «Сад памяти», проводимой по поручению президента России Владимира Путина.
Севастополь дал старт акции «Сад памяти»

Масштабная цель акции — высадить 27 миллионов деревьев в память о каждом из погибших в годы Великой Отечественной войны. Она одновременно подчеркивает важность сохранения исторической памяти и акцентирует внимание на экологической составляющей — важности обновления лесного фонда страны. Сегодня в Севастополе высадили около 400 саженцев сосны, кипариса и кедра.

За время проведения акции к ней присоединились более 2 миллионов человек в России и за рубежом. Такие зеленые памятники появились во всех 85 субъектах РФ и еще более чем в 50 странах.

Напомним, в качестве места для старта третьего сезона «Сада памяти» Севастополь выбрали неслучайно: именно здесь в 2020 году народный артист СССР, вдохновитель акции Василий Лановой посадил миндальное дерево в память о своих родителях, а год спустя в городе разбили миндальный сад уже в память о самом артисте. За все время проведения акции жители Севастополя высадили более тысячи деревьев.

Народная артистка РСФСР, вдова Василия Ланового Ирина Купченко предложила в связи с событиями на Украине высаживать деревья в память о погибших не только в годы Великой Отечественной. 

В этом году акция проходит также в традиционных форматах высадки деревьев на приусадебных участках - #СадПамятиДома. Кроме того, планируется проведение конкурса детского рисунка и конкурса чтецов. Обо всех инициативах и форматах «Сада памяти» в 2022 году можно узнать на сайте акции садпамяти2022.рф.

Возврат к списку