Сегодня губернатор Севастополя примет участие в заседании Президиума Госсовета РФ

Сегодня губернатор Севастополя примет участие в заседании Президиума Госсовета РФ


Сегодня состоится заседание Президиума Госсовета РФ, в который входит и губернатор Севастополя.
Сегодня губернатор Севастополя примет участие в заседании Президиума Госсовета РФ

А накануне Михаил Развожаев принял участие в традиционной стратегической сессии, предшествующей заседанию, о чем он рассказал на своих страницах в социальных сетях. Сессия была посвящена новой транспортной стратегии страны.

По мнению Развожаева, обсуждение в формате стратегической сессии позволяет еще раз оценить подготовленные управленческие решения, сверить их с экспертным сообществом, обсудить с ответственными членами Правительства РФ. Такой формат проводится Администрацией Президента РФ по инициативе Сергея Кириенко и Игоря Левитина.

«Вместе с другими губернаторами-членами Президиума Госсовета обсуждали новую транспортную стратегию до 2035 года. Ее создавали при участии всех имеющихся профильных экспертных центров и более 17 отраслевых вузов. Минтранс и профильная комиссия Госсовета сделали большую работу. Задача губернаторов — «приземлить» стратегию, разработать чёткий алгоритм действий по ее реализации в каждом регионе», — написал Развожаев.

Он сообщил, что все участники сессии работали в группах по тематическим направлениям: «Вместе с главой Ямала Дмитрием Артюховым и коллегами из федеральных органов власти и экспертного сообщества обсуждали цифровую трансформацию отрасли. Это будущее, которое наступит очень скоро. И планировать развитие городов нужно, понимая ближайшие перспективы. Иначе можно сделать ошибки, которые тяжело будет исправлять».

По оценке Михаила Развожаева, в новой транспортной стратегии применен принципиально иной подход — разделы созданы не по видам транспорта, как было принято ранее, а под потребности пользователей.

«Под каждую задачу государство должно создать условия, привлечь бизнес там, где необходимо, субсидировать строительство инфраструктуры, работать над автоматизацией и «бесшовностью» перемещений и перевозок», — отметил Развожаев.

Сегодня результат стратегической сессии будет представлен президенту Владимиру Путину на заседании Президиума Госсовета РФ.

Возврат к списку