Сделано в Севастополе: ресторан «Шалаш» (ВИДЕО)

Сделано в Севастополе: ресторан «Шалаш» (ВИДЕО)


Как построить успешный бизнес, не ощутив влияния санкций? Можно ли воплощать идеи в жизнь, доверяя только российским партнёрам? И чем отечественное оборудование лучше зарубежного? Ответы знают в одном из старейших ресторанов Севастополя.


Чем тоньше тесто, тем выше мастерство. Особенно если речь о коронном блюде, которое готовят более 60 лет — с момента открытия ресторана. Рецепт горячих чебуреков неизменный. Только начинка разная. Мясо, сыр, яблоко, брынза, грибы — на любой вкус. Работают в цехе быстро, а главное — качественно. На российском оборудовании, доверять которому привыкли давно.

Елена Шабунина, директор ресторана «Шалаш»:

«Один раз решили провести эксперимент — приобрести итальянское оборудование. По совету партнёров — тестораскаточную машину. В итоге машина себя не оправдала, и мы опять вернулись к оборудованию отечественного производства. Итальянская машина не даёт той тонкости, тесто получалось толстым. Поэтому мы отказались от этого оборудования. Вот наша баранина по-байдарски, можете посмотреть».

Баранина по-байдарски — ещё одна гордость поваров. Посетители её заказывают часто. Набор ингредиентов постоянен: мясо ягнёнка, чесночный соус, морковка, крымская зелень, маринованная красная фасоль и лук.

Дмитрий Мирошников, повар:

«Наша баранина выращивается в наших Крымских горах. Отбираются молодые ягнята для того чтобы мясо было сочное, нежное. Пасутся они в наших крымских разнотравьях. Заграничного ничего мы не используем. Только наши, крымские, продукты».

Анастасия Синица, корреспондент:

«Гостей привлекают не только фирменными блюдами, а и неповторимыми крымскими пейзажами. С этой площадки, например, открывается прекрасный вид на Форосскую церковь и, конечно, на Чёрное море».

Мебель и декорации тоже сделали севастопольские мастера. Всё потому, что сотрудничать со «своими» надёжней, уверено руководство. От западных фирм и компаний зависеть не хотели никогда, даже до введения санкций. Такому правилу следовать продолжат.

Елена Шабунина, директор ресторана «Шалаш»:

«На нас никак не повлияли санкции. Мы, как работали с местными поставщиками и производителями продуктов и напитков, так и работаем. Зачем нам использовать заграничные продукты? Во-первых, цена и качество совершенно отличаются. У нас плодородные земли, солнце. Поэтому продукты, соответственно, очень высокого качества».

Если рыба, то черноморская, если грибы, то те, что в наших лесах растут. Картофель, огурцы, помидоры и зелень в сезон выращивают в собственной теплице. На лето, по традиции, расширяют штат до 60 сотрудников. Набирают официантов, помощников поваров. В ближайших планах — сделать отдых ещё комфортнее. В районе ресторана хотят построить гостевой дом с большим банкетным залом. Чтобы гости останавливались поблизости и дольше любовались Байдарской долиной.

Возврат к списку