С парковкой большегрузов в прибрежной защитной полосе в Казачьей Бухте разбирается Севприроднадзор

С парковкой большегрузов в прибрежной защитной полосе в Казачьей Бухте разбирается Севприроднадзор


В водоохранной зоне Казачьей бухты, рядом с пляжем, водители большегрузных автомобилей устраивают стоянку, что запрещено российским законодательством. Сотрудники управления природных ресурсов и экологии Севастополя вышли в рейд, чтобы привлечь нарушителей к ответственности.
С парковкой большегрузов в прибрежной защитной полосе в Казачьей Бухте разбирается Севприроднадзор

«В водоохранной зоне Чёрного моря выявлена стоянка транспортных средств вне специально оборудованных местах, имеющих твёрдое покрытие, а также на дороге. Это подразумевает нарушение Водного кодекса России», — объяснила Ольга Ротарь, госинспектор в области охраны окружающей среды.

С водителями-нарушителями, которых инспекция обнаружила рядом со своими массивными автомобилями в прибрежной защитной полосе моря, провели беседу, взяли объяснения и выписали уведомление на составление протокола.

«Водитель должен приехать на Ластовую, 3, и получить протокол. Затем в течение 15 дней ему будет выписано постановление об административном правонарушении», — уточнила госинспектор.

Согласно статьи 65 («Водоохранные зоны и прибрежные защитные полосы») Водного кодекса РФ, ширина водоохранной зоны моря — 500 метров от береговой линии, то есть от границ водного объекта. В этих пределах запрещаются, в том числе, движение и стоянка транспортных средств кроме специальных («за исключением их движения по дорогам и стоянки на дорогах и в специально оборудованных местах, имеющих твердое покрытие»).

Согласно статьи 8.42 КоАП РФ («Нарушение специального режима осуществления хозяйственной и иной деятельности на прибрежной защитной полосе водного объекта, водоохранной зоны»), это правонарушение предусматривает административную ответственность. В данном случае это штрафы: 3-4,5 тыс. рублей для физлиц, 8-12 тыс. для должностных лиц и 200-400 тыс. для юрлиц.

Возврат к списку