С начала года двести севастопольских семей стали обладателями сертификата на маткапитал

С начала года двести севастопольских семей стали обладателями сертификата на маткапитал


С 1 января 2015 года в Севастополе стартовала работа программы материнского капитала. На сегодняшний день уже около 22 тысяч севастопольских семей получили сертификаты на маткапитал.
С начала года двести севастопольских семей стали обладателями сертификата на маткапитал

«С начала 2020 года в Севастополе было выдано 200 сертификатов на материнский (семейный) капитал. В связи с реализацией поручений президента РФ, в этом году ожидается значительное увеличение обращений в ПФР за сертификатами на маткапитал», — уточнили в региональном отделении Пенсионного фонда РФ.

В ведомстве напомнили, что подать документы на получение маткапитала можно не только лично (в отделениях ПФР или в МФЦ), но и в электронном виде — на портале Госуслуг или на сайте ПФР. Получить сертификат также можно в электронном виде. При этом он будет иметь такую юридическую силу, как бумажный бланк.

«Заявитель должен иметь учетную запись на сайте Госуслуг и при заполнении заявления на выдачу сертификата сделать соответствующую пометку. После вынесения Пенсионным фондом положительного решения по заявлению о выдаче сертификата на материнский (семейный) капитал, электронный сертификат автоматически направляется в «Личный кабинет гражданина». Электронный сертификат удостоверяется усиленной электронной подписью ПФР, при необходимости его можно просмотреть на экране или распечатать», — разъяснили в Пенсионом фонде.

Ранее сообщалось, с января 2020 года российские семьи будут получать материнский капитал при рождении первого ребенка в семье. При рождении второго и последующих детей размер выплат будет увеличен. Начислять материнский капитал по-новому в России будут с весны. Позже для удобства получателей сертификат будет доступен сразу после выписки из роддома.

В Севастополе за второго и последующего ребенка семьи будут получать не только федеральный материнский капитал, но и региональный — единоразовую выплату в размере 100 тыс. рублей.

Возврат к списку