Руководитель севастопольского ансамбля «Радость» стал лауреатом Премии президента России.

Руководитель севастопольского ансамбля «Радость» стал лауреатом Премии президента России.


Сегодня, в преддверии Дня работника культуры, отмечаемого в России 25 марта, Владимир Путин вручил в Кремле Премии президента в области литературы и искусства за произведения для детей и юношества, а также Премии президента для молодых деятелей культуры за 2022 год.
Руководитель севастопольского ансамбля «Радость» стал лауреатом Премии президента России.

<p>
Среди лауреатов Премии президента РФ для молодых деятелей культуры 2022 года — директор Севастопольского театра оперы и балета, и.о. ректора Академии хореографии, артист балета Сергей Полунин. Правда, в Кремль он не пришел, следует из стенограммы на сайте kremlin.ru.
</p>
<p>
     «Ещё один молодой, но уже признанный мастер, вписавший свои страницы в мировую историю хореографии, — это артист балета Сергей Владимирович Полунин. Только что-то я его не вижу», — удивился Владимир Путин.
</p>
<p>
     Позже пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков допустил, что отсутствие Сергея Полунина на вручении главой государства Владимиром Путиным премий для молодых деятелей искусства может быть связано с загруженностью Полунина. Помимо артиста балета, на церемонии в Кремле не оказалось еще двух награжденных.
</p>
<p>
     Руководителю балаклавского ансамбля «Радость» Виктору Гоцуленко было присвоено почетное звание лауреата Премии президента за вклад в эстетическое и патриотическое воспитание детей и подростков в районах базирования Военно-морского флота.
</p>
<p>
     «С танцем связана жизнь и двух лауреатов премии за творчество, посвящённое детям и юношеству. Виктор Павлович Гоцуленко и Лариса Фёдоровна Феоктистова — создатели и бессменные руководители двух танцевальных ансамблей, которые носят одинаковое, очень доброе название — «Радость». Уже несколько десятилетий они занимаются сохранением и популяризацией среди детей народной хореографии. Их коллективы — один в Крыму, на юге, другой на севере, на Кольском полуострове, в Мурманске — это востребованные школы эстетического и духовного развития, обучение в них прошли уже более шести тысяч ребят», — отметил Владимир Путин.
</p>
<p>
     С наградой Виктора Гоцуленко поздравил губернатор Севастополя Михаил Развожаев.
</p>
<p>
     «Народный хореографический ансамбль «Радость» — это в гордость Балаклавы и всего Севастополя. Коллектив с собственным узнаваемым почерком и характером. Уникальные методики преподавания воспитали любовь к прекрасному у нескольких поколений севастопольцев. «Радость» сегодня — это более 300 девочек и мальчиков, юношей и девушек в возрасте от пяти до 18 лет», — отметил губернатор.
</p>
<p>
     В репертуаре коллектива много работ патриотического направления. А именно: «Мы – Севастопольцы!», «Колокола Херсонеса», «Дети войны», «Отважные моряки», «Я влюблен в тебя, Россия», «Россия вечная».
</p>

Возврат к списку