Ровесники Русской весны. Варя Гречишкина (ВИДЕО)

Ровесники Русской весны. Варя Гречишкина (ВИДЕО)


Они родились, когда во всей стране происходили исторические события: в состав России вернулись Севастополь и Крым. Мы продолжаем серию репортажей о ровесниках Русской весны. Сегодня расскажем о девятилетней Варе Гречишкиной. Чем увлекается девочка? И почему ещё в роддоме её назвали «первой севастопольской россиянкой»?


О характере маленькой модницы по имени Варвара говорит её гардероб. В нём и дерзкая чёрная одежда, и вот эта белоснежная пачка — пожалуй, самая любимая. Надев её, так и хочется у зеркала покрутиться. Но недолго. Свободного времени мало. Скоро — репетиция с педагогом-хореографом.

Балетом Варя занимается с трёх лет. Сейчас ей девять. В школу танцев привела мама. Когда-то сама хотела встать на пуанты, но не сложилось. Теперь гордится успехами ребёнка. А ещё тем, что её дочка — ровесница Русской весны. Родилась на следующий день после референдума.

Елена Гречишкина, мама Варвары Гречишкиной:

«19 марта, когда она родилась, нам дали прозвище «Первая россиянка Севастополя», так как на момент её рождения мы и были россиянами, так как переехали сюда ещё в 2008 году. Паспортов мы не меняли, так как мы изначально россияне, поэтому Варя у нас сразу автоматически была россиянка. Мы мечтали о воссоединении города Севастополя, всего Крыма в состав России. И, конечно, после этих событий мы были безумно счастливы».

Варвара Гречишкина, ровесница Русской весны:

«Россия — это моя любимая страна, мой Севастополь, моя семья, мой дом».

Повторять без помарок всё, что говорит наставник, Варя очень старается. У девочки, рождённой в Русскую весну, и характер русский, считают и родители, и преподаватели. Упорная, стойкая, умеет дружить, трудностей не боится. А ещё искренняя и добрая. Эти черты помогают расти над собой, добиваться целей, не падать духом. Вот и сейчас, перед важным конкурсом, маленькая балерина во всеоружии. Как покорить публику, знает. К советам прислушивается.

Анна Парфентьева, педагог-хореограф:

«Мы участвуем во всероссийских конкурсах постоянно, в месяц по два раза. Самое такое запоминающееся событие: нас пригласила московская труппа «Русский балет» поучаствовать в балете, станцевать «Русский танец — «Лебединое озеро». Варя с девочками, которые у меня тоже занимаются, танцевали с большими артистами балета, с московской труппой».

Балет — не единственное увлечение. Варваре также нравится рисовать, мастерить поделки, плести из бисера. Любимые уроки в школе — технология, изобразительное искусство. Но хорошие оценки не только по ним — по всем предметам. Отставать ровесникам Русской весны нельзя ни в чём, уверена Варя. Нужно всегда идти вперёд, чтобы однажды гордиться тобой стали не только близкие, а и вся страна.

Возврат к списку