Российский сертификат вакцинации не предназначен для зарубежных поездок

Российский сертификат вакцинации не предназначен для зарубежных поездок


Россияне не смогут использовать в зарубежных поездках сертификат вакцинации, полученный с сайта Госуслуг после прививки от COVID-19. Подробнее об этом сообщили в службе поддержки портала.
Российский сертификат вакцинации не предназначен для зарубежных поездок

По информации Минцифры РФ сертификат вакцинации на сайте Госуслуг будет формироваться как на русском, так и на английском языках. При этом он не предназначен для поездок за границу, так как «привязан» к внутреннему российскому паспорту, а данные загранпаспорта в нем не указываются.

«В настоящее время сертификат прохождения вакцинации на портале Госуслуг выдается только для использования на территории РФ», — пишет «Интерфакс» со ссылкой на службу поддержки.

Что касается сроков формирования сертификатов вакцинации, то это зависит от того, как быстро медицинская организация внесет данные о полученной прививке. Как правило, это выполняется в течение суток. 

«После прохождения первого этапа вакцинации медицинская организация должна передать данные в Минздрав РФ, откуда информация направляется на Госуслуги в виде письма и сообщения в личный кабинет. После второго этапа предоставляется QR-код сертификата с возможностью скачать его в PDF. При необходимости его можно будет предъявить прямо с мобильного устройства через приложение в виде QR-кода», — уточнили специалисты.

Возврат к списку