Российским IT-шникам сделали послабления

Российским IT-шникам сделали послабления


Для российских IT-компаний, включенных в специальный реестр аккредитованных организаций Минцифры, ввели трехлетний мораторий на проведение плановых государственных и муниципальных проверок. Соответствующее постановление подписал председатель Правительства России Михаил Мишустин.
Российским IT-шникам сделали послабления

Решение позволит снизить административные издержки бизнеса и дать ему возможность сконцентрировать усилия на решении основных задач, сообщили в Кабмине.

Постановление подготовлено для реализации норм федерального закона, принятого 8 марта 2022 года. Он подразумевает, что плановые проверки органов государственного и муниципального контроля в отношении IT-компаний из госреестра не проводятся по 31 декабря 2024 года.

Ранее Правительство РФ объявило о новом пакете преференций для представителей отрасли. Так, российские IT-компании освобождены от налога на прибыль, а их сотрудники-программисты — от службы в армии. При этом получение текущих и новых льгот доступно только аккредитованным компаниям.

В Севастополе также разрабатываются новые меры поддержки для представителей сферы информационных технологий. Среди предлагаемых мер — выделение средств на улучшение жилищных условий и обеспечение повышения уровня заработной платы, грантовая поддержка, а также предоставление льготных кредитов и понижение налоговой ставки, сообщили в пресс-службе правительства города.

 

 

Возврат к списку