Россиянка пыталась ввезти в Крым из Украины незадекларированных медпрепаратов на $2500

Россиянка пыталась ввезти в Крым из Украины незадекларированных медпрепаратов на $2500


Крымские таможенники пешеходном модуле в пункте пропуска МАПП «Армянск» выявили и изъяли у прибывающей на территорию Российской Федерации гражданки России 92 упаковки незадекларированных медицинских препаратов в ассортименте.

Россиянка пыталась ввезти в Крым из Украины незадекларированных медпрепаратов на $2500

Как сообщает пресс-служба Крымской таможни, в ходе таможенного осмотра багажа были обнаружены медпрепараты, обладающие глюкокортикоидным и антитромботическим действием. Рыночная стоимость, согласно предоставленным чекам, превысила 2500 долларов США.

При прохождении таможенного контроля гражданка пассажирскую таможенную декларацию не подавала, о товарах, подлежащих обязательному письменному декларированию, не заявляла, разрешительных документов, в том числе медицинских документов, дающих право ввоза товаров, не предъявляла, уточнили в пресс-службе.

Поскольку по однородности и количеству медицинские препараты не могут быть отнесены к товарам для личного пользования, таможенники вынесли определение о возбуждении в отношении женщины дела об административном правонарушении по статье КоАП «Недекларирование товаров».

В настоящее время назначена экспертиза, проводится административное расследование.

В пресс-службе Крымской таможни напомнили, что перемещение медпрепаратов через таможенную границу Евразийского экономического союза сопряжено с определёнными ограничениями. В частности, препараты подлежат обязательному письменному декларированию и наличию медицинских показаний, необходимо предоставление подтверждающих документов для их применения.

Возврат к списку