Россиянам рассказали, как определить качество товара по маркировке

Россиянам рассказали, как определить качество товара по маркировке


В Роскачестве поделились определенной информацией, которая поможет россиянам быстро сориентироваться в содержании маркировки товара. Это поможет максимально определить качество товара еще до его приобретения.
Россиянам рассказали, как определить качество товара по маркировке

Так, на первом месте в составе ингредиентов всегда ставят тот, массовая доля которого больше. Далее ингредиенты перечисляются по мере их убывания. «Между тем фрукты, ягоды, овощи, орехи, злаки, грибы, пряности, специи могут перечисляться в любой последовательности», — уточнили эксперты.

Кроме того, на этикетке, кроме состава, также должна быть точная характеристика продукта, информация о способе его обработки, количестве или весе, дате изготовления сроках и условиях хранения. Обязательными также являются сведения об изготовителе (наименование и адрес), рекомендации по использованию продукта или товара, показатели пищевой ценности, сведения о наличии компонентов, полученных с применением генно-модифицированных организмов (ГМО), а также единый знак обращения продукции на рынке государств — членов ЕАЭС.

«Регламент обязывает указывать на этикетке компоненты, которые могут вызвать аллергическую реакцию и противопоказаны при определенных заболеваниях. Если в продукте есть пищевые добавки, на этикетке должны быть указаны их наименования и назначение каждой из них. Также должна быть предупреждающая надпись, если в составе есть красители, которые способны влиять на активность и внимание детей», — говорится в сообщении.

Если при выборе безалкогольного напитка вы нашли на этикетке надпись «Не рекомендуется употребление детьми в возрасте до 18 лет, при беременности и кормлении грудью, а также лицами, страдающими повышенной нервной возбудимостью, бессонницей, артериальной гипертензией», это означает, что содержание в нем кофеина превышает 150 миллиграмм на литр — для тонизирующего эффекта. Также в составе могут быть лекарственные растения и их экстракты с тем же эффектом.

 

Возврат к списку