Россиянам предложат новый вид ипотеки — на строительство частного дома

Россиянам предложат новый вид ипотеки — на строительство частного дома


Для строительства частного дома теперь можно будет воспользоваться помощью банков, взяв ипотеку. Предполагается, что такая возможность появится у граждан России уже в 2020 году.
Россиянам предложат новый вид ипотеки — на строительство частного дома

Появление нового вида кредитования на финансовом рынке России предусмотрено программой развития индивидуального жилищного строительства (ИЖС). Программу в настоящее время разрабатывают в Минстрое РФ, в разработке также принимают участие и банкиры.

По мнению специалистов, ипотечное кредитование станет существенным стимулом развития ИЖС, что в свою очередь поспособствует выполнению задачи национального проекта «Жилье и городская среда».

«Развитие сегмента ИЖС поддержат стандарты — они опишут процедуры выдачи и обслуживания кредитов на строительство индивидуальных жилых домов, а также типовые проекты домов, которые могут быть залогом. Стандарты будут носить рекомендательный характер и, как ожидается, повысят прозрачность рынка и доверие банков к нему», — пишет«Российская газета».

Ожидается, что стандарты снимут высокий кредитный риск, который наблюдается по сегменту ИЖС в сравнении с многоквартирными домами. В настоящее время банки неохотно работают с частными домами из-за того, что их трудно оценить.

Как ранее сообщалось, в России хотят изменить условия льготной ипотеки.

Исследования показали, что в Севастополе и Крыму средняя семья будет копить на покупку частного дома более 20 лет.

Возврат к списку