Россиянам напомнили о необходимости ревакцинации от коронавируса

Россиянам напомнили о необходимости ревакцинации от коронавируса


28 июля в Кремле заявили о тревожной динамике заболеваемости COVID-19 в России. «Цифры действительно растут. Видим, что кривая поползла вверх, это не только у нас в стране, но в целом ряде стран такая динамика тревожная наблюдается», — заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.
Россиянам напомнили о необходимости ревакцинации от коронавируса

По данным федерального штаба по борьбе с распространением коронавируса, рост числа госпитализаций за последние сутки отмечен в 31 регионе.

В Севастополе за последние сутки выявлено 29 случаев заражения, госпитализировано 11 человек. Для горожан сохраняется необходимость ревакцинации, говорит главный внештатный специалист-эпидемиолог департамента здравоохранения Сергей Грыга.

«В настоящий момент необходимо обязательно ревакцинироваться против новой коронавирусной инфекции. Необходимо проводить повторную вакцинацию каждые шесть месяцев. Инфекция постоянно видоизменяется, и иммунитет после заболевания или вакцинации ослабевает. Необходимо провести дополнительную бустеризацию имеющегося иммунитета, к чему я призываю жителей и гостей города Севастополя. Вакцинация и ревакцинация от COVID-19 сдерживают распространение болезни и таким образом защищают тех, у кого иммунитет слабее — пожилых, людей с онкологическими заболеваниями и других граждан с ослабленным здоровьем», — рассказал Сергей Грыга.

В Минздраве России отмечают, что ревакцинироваться можно, в том числе, первым компонентом «Спутника V». Он абсолютно идентичен вакцине «Спутник Лайт», пояснил ТАСС главный внештатный специалист Минздрава России по инфекционным болезням Владимир Чуланов.

«При этом для ревакцинации граждан старше 60 лет целесообразно использовать двухкратное введение вакцины — первого и второго компонента — как и при первичной вакцинации. Это позволит сформировать более высокий уровень защитного иммунитета», — добавил Чуланов.

Он также напомнил, что вакцинацию и ревакцинацию можно проводить любой вакциной, зарегистрированной в Российской Федерации.

По данным севастопольского депздрава, в регионе есть достаточный запас различных видов вакцин, в том числе «Спутника V». Получить консультацию врача можно в пунктах вакцинации. Они развернуты в поликлиниках, фельдшерско-акушерских пунктах и сельских врачебных амбулаториях, также работают мобильные пункты на площади Нахимова, внутри торговых центров «Муссон» и SeaMall.

Возврат к списку