Россиян не устраивает размер минимальной зарплаты в стране

Россиян не устраивает размер минимальной зарплаты в стране


Согласно опросу, проведенному среди россиян, нынешний размер минимальной оплаты труда (МРОТ) не соответствует ожидаемому. Опрос проводился на сайте Общественной палаты РФ с 19 ноября по 6 декабря текущего года.
Россиян не устраивает размер минимальной зарплаты в стране

Участники опроса считают, что размер справедливого МРОТ должен быть не менее 50 тыс. рублей.

«Согласно результатам исследования, 35% россиян считают справедливым минимумом доходов на работающего члена семьи более 50 тыс. рублей, 31% ограничились суммой 40–50 тыс. рублей, 20% проголосовали за 30–40 тыс. рублей, 10% — за 21–30 тыс. рублей», — пишет «РИА Новости» со ссылкой на результаты опроса.

При этом уточняется, что около 60% респондентов сообщили, что из-за разницы в доходах иногда сталкиваются с социальным неравенством, по этой же причине около 13% не могут обеспечить безопасность своих близких, а 8% и 11% опрошенных не доступны благоприятная экология и культурные блага соответственно. 97% участников опроса сошлись во мнении, что государство должно активнее принимать участие в деятельности по снижению неравенства среди населения.

Исследование «Социальное неравенство в современном российском обществе и пути его преодоления» проводилось на условиях анонимности. Участие в нем приняли 674 человека, количество мужчин и женщин среди них равное.

Как ранее сообщалось, в 2020 году в России минимальный размер оплаты труда (МРОТ) повысится до 12 130 рублей. Повышение минимальной зарплаты затронет около четырех миллионов россиян.

Возврат к списку