Решение ключевых проблем Крыма и Севастополя сегодня создает базу для развития регионов в будущем — эксперт

Решение ключевых проблем Крыма и Севастополя сегодня создает базу для развития регионов в будущем — эксперт


18 марта, в годовщину воссоединения Крыма и Севастополя с Россией, президент РФ Владимир Путин провел совещание по теме социально-экономического развития новых регионов. По мнению политолога, председателя КРОО «Центр политического просвещения» Ивана Мезюхо, ключевым вопросом обсуждения стало решение проблемы водоснабжения полуострова.
Решение ключевых проблем Крыма и Севастополя сегодня создает базу для развития регионов в будущем — эксперт

«Севастопольцы и крымчане убедились, что разработанная Правительством РФ программа по нормализации водоснабжения полуострова по-настоящему, не на бумаге, работает. Мы видим, как запускаются новые водопроводы, понимаем, что идет модернизация сетей водоснабжения и, самое главное, всеми этими вопросами интересуется глава государства. Президент вникает в проблемы Крыма и Севастополя: именно он еще семь лет назад акцентировал внимание на необходимости решения инфраструктурных проблем. И, надо сказать, за время нахождения Крыма и Севастополя в составе России, основные инфраструктурные вопросы были решены: построен энергомост, построен Крымский мост, закрыт вопрос с продовольствием, запущен в работу новый аэровокзальный терминал в аэропорту Симферополя, построены энергостанции. И вот теперь решается проблема вододефицита», — отметил политолог.

По словам эксперта, все вышеназванные проекты, в том числе и водоснабжение полуострова — не просто решение инфраструктурных проблем. В первую очередь, это создание мощной базы для дальнейшего развития регионов. Их решение также увеличит интерес к регионам инвесторов. Таким образом, уже сейчас создаются условия для выполнения новых задач, поставленных президентом в ходе совещания перед Правительством России и региональными властями.

«Планы на будущее Крымского полуострова достаточно амбициозные: это и привлечение частных инвестиций, и рост показателей туристического сезона. Я думаю, что эти задачи будут реализованы досрочно, также раньше поставленных сроков решится вопрос с водоснабжением. Примером могут служить другие масштабные проекты, которые были завершены досрочно», — уточнил Иван Мезюхо.

Возврат к списку