Реконструкция Матросского бульвара. Мнения

Реконструкция Матросского бульвара. Мнения


Во время обсуждения второго этапа реконструкции Матросского бульвара в стенах городского парламента было высказано много мнений и оценок. Приводим самые яркие высказывания политиков и чиновников.

Реконструкция Матросского бульвара. Мнения

Напомним, сегодня депутаты единогласно приняли резолюцию, в которой одобрили результаты первого этапа реконструкции и поддержали представленный проект этапа второго.

Михаил Развожаев, губернатор Севастополя:

«После первого этапа реализации проекта ко мне, в правительство и Законодательное собрание поступило множество обращений граждан с просьбой продолжить реконструкцию. Матросский бульвар — первое публичное общественное место города, которое начало формироваться в 30-е годы 19 века. В период пребывания Севастополя в составе Украины на территории бульвара пытались построить многоэтажную гостиницу. Там были уже вырыты котлованы, демонтировались деревья. Горожане отстояли историческое место и не дали развернуть стройку...

В июле 2019 года, когда я был назначен временно исполняющим обязанности губернатора Севастополя, поручил оказать содействие реализации проекта реконструкции Матросского бульвара. По предложению Алексея Чалого вошел в Наблюдательный совет, на котором обсуждались все нюансы и проблемы с реализацией проекта...

Особенно хочется отметить некоторые вещи, которые важны для севастопольцев. В мастерских обрели новую жизнь утраченные памятники искусства — изготовленные из мрамора копии величественных красавцев львов, воссоздан мальчик с корабликом, беседка в мавританском стиле... Полностью обновлен летний кинотеатр, который оснастили высокотехнологичным звуковым и видеооборудованием. С момента открытия и до октября там прошло 66 показов кинофильмов, которые посетили около 22 тысяч севастопольцев и гостей города.

Особое внимание уделили возможностям для отдыха маломобильных групп населения. Для них сегодня доступны все локации бульвара...

Открытие Матросского бульвара состоялось 1 августа и стало одним из важнейших событий для города в 2020 году. За это время бульвар посетили уже 350 тысяч человек.

Мы не хотим останавливаться на достигнутом. И сейчас во исполнение взятых на себя обязательств по договору с Благотворительным фондом историко-культурного наследия города «35-я береговая батарея» подготовлена архитектурная концепция по выполнению второго этапа работ. Они обеспечат благоустройство территории между Матросским бульваром и Синопской лестницей. Отмечу, что проект второй очереди также реализуется исключительно на средства Благотворительного фонда и очень важен для города.

Важным является то, что в современной России очень мало примеров, когда меценаты полностью реализуют проекты создания общественных пространств — делают «под ключ» от проектирования до передачи города готового объекта. Это чисто общественная инициатива, которая всецело приветствуется».

Екатерина Алтабаева, сенатор Совета Федерации РФ:

«Я очень благодарна авторам нового проекта и полагаю, что его осуществление будет столь же качественным, как и первая очередь, которая выполнена на Матросском бульваре.

Когда несколько лет тому назад в этих стенах были жесткие дискуссии по поводу, а нужен ли проект реконструкции Матросского бульвара, сложно было представить, что сегодня мы будем обсуждать уже продолжение работ по реконструкции. И тогда был всплеск искреннего движения севастопольцев, которые настаивали на продолжении работ. Было собрано десять с половиной тысяч подписей. Мы тогда очень переживали, что ответить на запрос этих людей не можем.

И сегодня Севастополь вступил в эпоху своего преображения. Мы видим, как меняется наш город, становится красивее, комфортнее... Это очень мощный и важный для нашего города этап».

Сергей Колбин, сенатор Совета Федерации РФ:

«Будучи депутатом Законодательного собрания Севастополя я, как и коллеги, получал много коллективных обращений. В них севастопольцы просили поддержать реконструкцию второго этапа Матросского бульвара. Жители Севастополя просили поручить проведение этих работ фонду «35-я береговая батарея»... Такие обращение очень приятно читать...

Такие общественные пространства как Матросский бульвар выполнены с уважением к историческому облику нашего города, повышают его привлекательность и необходимы нашему любимому Севастополю».

Владимир Немцев, председатель Законодательного собрания Севастополя:

«Жители уже дали оценку реконструкции Матросского бульвара не только своими обращениями, но и, что называется, ногами. С момента открытия Матросский бульвар стал действительно одним из самых посещаемых и любимых мест отдыха. Мы просто не можем не поддержать, не одобрить реконструкцию — действительно успешную реконструкцию первой очереди.

Что касается представленных архитектурно-планировочных решений сегодня... Честно говоря, я думал, будет благоустроена транзитная прогулочная зона. Но я с радостью увидел, что это будет не просто такой вот транзитной зоной, но местом отдыха».  

Татьяна Лобач, вице-спикер Законодательного собрания Севастополя:

«Матросский бульвар в нынешнем виде стал местом притяжения как для севастопольцев, так и для гостей нашего города. Я надеюсь, что в нашем городе будет больше меценатов, которые станут обустраивать значимые места Севастополя за свой счет.

Я хочу пожелать, чтобы в Севастополе по каждому значимому проекту проходили депутатские слушания в стенах Законодательного собрания, чтобы мы могли услышать сами и донести нашим избирателям. Чтобы был создан Наблюдательный совет по примеру реконструкции Большой Морской».

Возврат к списку