Разработанная в России программа «Санитарный щит» обезопасит страну от новых инфекций

Разработанная в России программа «Санитарный щит» обезопасит страну от новых инфекций


Партия «Единая Россия» совместно с Правительством РФ разработали программу «Санитарный щит», которая позволит оперативно задействовать методы борьбы с новыми инфекциями на всех уровнях. Планируется, что ее основные направления войдут в Народную программу партии. Об этом стало известно в ходе круглого стола «Санитарный щит страны – безопасность для граждан», который прошел в штабе общественной поддержки партии 17 августа.
Разработанная в России программа «Санитарный щит» обезопасит страну от новых инфекций

По словам первого вице-спикера Совфеда, секретаря Генсовета «Единой России» Андрея Турчака, программа «Санитарный щит» должна строиться на современной инфраструктуре – лабораториях, научных центрах, программных платформах для анализа и проектирования эпидемиологических моделей.

«Для эффективной борьбы с возможными новыми инфекциями нужен единый алгоритм действий всех уровней власти и слаженное взаимодействие всех служб. Если для этого понадобятся необходимые законодательные изменения, депутаты от «Единой России» готовы с Правительством их подготовить», — заявил он.

Реализация программы позволит в случае необходимости обеспечить достаточный запас средств индивидуальной защиты и эффективных тест-систем, а также создать в максимальное короткое время качественные вакцины.

Вице-премьер РФ Татьяна Голикова в свою очередь отметила, что создание «Санитарного щита» будет идти по нескольким направлениям. Например, в каждом городе с населением от 100 тысяч человек должка работать своя лаборатория, чтобы стала более доступной быстрая диагностика инфекций для каждого жителя страны в любой ее точке. Помимо этого, должна расширяться сеть сотрудничающих лабораторий за пределами страны, при этом важно обеспечить доступность лабораторных услуг для людей.

По мнению главного врача городской инфекционной больницы, депутата Законодательного собрания Севастополя от партии «Единая Россия» Инги Матяж, в Севастополе необходимо совершенствовать лабораторную службу, особенно в части бактериологии и ПЦР-диагностики. «Один из перспективных путей модернизации лабораторной службы — это централизация микробиологических исследований. Это позволит усовершенствовать учет проведения мониторинга в отношении различных инфекционных заболеваний, позволит оснастить лабораторию современным оборудованием, решит проблему кадрового дефицита, повысит качество исследований и сократит время выдачи результатов», — уточнила она.

Инга Матяж уверена, что ранняя диагностика, которая станет возможной благодаря созданию единого центра микробиологических исследований, сократит время постановки диагноза, позволит вовремя назначить этиотропную терапию, сократит сроки пребывания пациентов в стационаре и время подготовки пациентов к плановой госпитализации.

Напомним, о необходимости создания «щита» в сфере санитарной безопасности весной этого года заявил Владимир Путин. По его словам, в случае появления инфекции, такой же опасной, как коронавирус, Россия должна быть готова в течение четырех дней разработать собственные тест-системы, и в самое короткое время создать эффективную отечественную вакцину, после чего приступить к ее массовому производству.

Возврат к списку