Работы на восьмом этапе трассы «Таврида» могут завершить на полгода раньше срока

Работы на восьмом этапе трассы «Таврида» могут завершить на полгода раньше срока


О работах на восьмом этапе трассы «Таврида», капитальном ремонте улицы Горпищенко и ремонте катеров в прямом эфире рассказал директор профильного департамента Павел Иено. Трансляция прошла в группе правительства Севастополя в социальной сети «ВКонтакте». 
Работы на восьмом этапе трассы «Таврида» могут завершить на полгода раньше срока

Строительство восьмого этапа «Тавриды» идет опережающими темпами. Как отметил директор департамента транспорта и дорожно-транспортной инфраструктуры, запуск Ялтинского кольца запланирован в три этапа: первый уже открыли — это спуск и подъем на Сапун-гору, в октябре ожидается запуск второго — это съезд со стороны Ялты в сторону Симферополя, и уже в 2023 году развязка будет готова полностью. 

«По контракту работы по восьмому этапу Тавриды должны быть закончены в конце ноября, но сейчас мы видим, что компания «ВАД» идет с опережением графика примерно на полгода. Для департамента транспорта стоит задача запустить движение по восьмому этапу в полном объеме в мае 2023 года», - подчеркнул руководитель ведомства.

В регионе также продолжается реализация национального проекта «Безопасные качественные дороги». Общий объем финансирования — около 1,6 млрд. рублей. Всего в 2022 году в нормативное состояние приведут 75 объектов, среди которых дороги, мосты и путепроводы.

По словам Иено, дорожные работы в рамках нацпроекта проводятся высокими темпами, около 80% выделенных на эти цели средств уже освоено. Кроме того, Правительством РФ было принято решение о выделении дополнительного финансирования в размере 450 млн рублей — эта сумма направлена на ремонт Фиолентовского и Монастырского шоссе общей протяженностью 23 км. Работы на объектах уже завершены, нанесена разметка, запланирована установка 36 остановочных павильонов — на их закупку уже выделены необходимые средства.

Одним из крупных объектов, которые будут приведены в нормативное состояние в текущем году в рамках нацпроекта, является улица Горпищенко. Основная часть работ здесь завершится к концу сентября, на октябрь планируется озеленение и установка светофоров. В этом году также заключен контракт на проектирование улицы Героев Севастополя — заказано математическое моделирование, чтобы увидеть, где можно расширить дорогу. 

Напомним, Павел Иено рассказал о ситуации, которая сложилась с морским транспортом Севастополя. По его словам, с 30 сентября пять севастопольских катеров и паром «Адмирал Лазарев» будут отправлены в ДОК на ремонт. Планируется, что до конца года работы будут выполнены.

Прямые эфиры в группе правительства Севастополя в соцсети «ВКонтакте» проходят на регулярной основе. В преддверии очередной трансляции все желающие могут оставить под постом-анонсом свои вопросы, пожелания и предложения.

Возврат к списку