Путин: российская «оборонка» будет крепко стоять на ногах и после СВО

Путин: российская «оборонка» будет крепко стоять на ногах и после СВО


Президент РФ Владимир Путин посетил сегодня Обуховский завод, который входит в концерн «Алмаз-Антей». Общаясь с сотрудниками предприятия, глава государства рассказал о развитии российского оборонно-промышленного комплекса (ОПК).
Путин: российская «оборонка» будет крепко стоять на ногах и после СВО

Внимание президента обратили на то, что в настоящее время из-за возросших потребностей в оборонной продукции на фоне СВО предприятия ОПК работают в несколько смен. Сотрудников беспокоит, что после завершения спецоперации оборонные предприятия будут простаивать без заказов, как в 1990-х годах.

В ответ Путин напомнил, что подъем российской оборонки начался задолго до СВО, а заказы, которые сейчас выполняются оборонными предприятиями, — долгосрочные. Кроме того, актуально производство «гражданской» продукции на таких предприятиях. По мнению президента, доля этой продукции должна составлять до 30%.

«Сейчас количество боевой техники увеличивается, и потребности у нас возрастают, но постепенно эта задача выпуска гражданской продукции все равно будет решаться. Будут и военные заказы, будем развивать и гражданскую часть. Уверен, что такие крупные концерны, как "Алмаз-Антей", Обуховский завод будут крепко стоять на ногах», — цитирует Путина «Интерфакс».

Возврат к списку