Путин разрешил Кабмину замораживать цены на лекарства

Путин разрешил Кабмину замораживать цены на лекарства


Президент Владимир Путин подписал Федеральный закон № 67-ФЗ, который предоставляет право Правительству РФ фиксировать цены на лекарства и медицинские изделия при угрозе распространения опасного для окружающих инфекционного заболевания.
Путин разрешил Кабмину замораживать цены на лекарства

Документ, вносящий изменения в федеральные законы «Об обращении лекарственных средств» и «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» опубликован на официальном портале правовой информации.

В случае эпидемии или чрезвычайной ситуации правительство сможет устанавливать предельно возможные розничные цены на лекарства и медицинские препараты, которые не входят в список жизненно необходимых, а также предельные отпускные цены производителей и надбавки к ним с учетом налога на добавленную стоимость. Этим же правом Кабмин может воспользоваться при необоснованном росте стоимости препаратов сразу в нескольких регионах более чем на 30% в течение 30 дней. Правительство будет вправе зафиксировать цены на лекарства на срок не более 90 дней.

В соответствии с действующим законодательством, цены на медицинские изделия государством не регулируются. Министерство здравоохранения России, Росздравнадзор и ФАС проводят мониторинг цен только на лекарственные препараты, входящие в перечень жизненно необходимых и важнейших.

Возврат к списку