Произошло недопонимание: в Севастополе опровергли отсутствие вакцины от бешенства в медучреждениях

Произошло недопонимание: в Севастополе опровергли отсутствие вакцины от бешенства в медучреждениях


В городских СМИ и соцсетях появилась информация о том, что жительнице Севастополя было отказано в плановой прививке от бешенства, когда она обратилась в первую городскую больницу. Департамент здравоохранения незамедлительно отреагировал на данную ситуацию.
Произошло недопонимание: в Севастополе опровергли отсутствие вакцины от бешенства в медучреждениях

«Установлено, что между сотрудниками медицинского учреждения и жительницей города произошло недопонимание, и сделать прививку в день обращения она не смогла. Руководство первой городской больницы уже связалось с жительницей, курс плановой вакцинации продолжен. Стоит также отметить, что вакцина от бешенства в городских медицинских учреждениях имеется в достаточном количестве, и сделать прививку можно в любой поликлинике города», — прокомментировали в горздраве.

В департаменте напомнили, что в случае укуса, оцарапывания, ослюнения человека больным животным надо срочно промыть раны и все места, на которые могла попасть слюна животного. После этого следует незамедлительно обратиться в травмпункт, где будет оказана первая помощь: обработка раны и первый укол вакциной от бешенства.

В Севастополе травмпункты работают круглосуточно, без выходных и праздничных дней — в городской больнице № 1 (ул. Адм. Октябрьского, 19 — площадь Восставших) и в городской больнице № 5 (пр Генерала Острякова, 211-а — детский комплекс).

Для справки: бешенство — особо опасное острое вирусное инфекционное заболевание, с абсолютной летальностью. Бешенство можно только предотвратить, средств лечения уже развившегося заболевания не существует. Важно знать, что вирус, который является возбудителем бешенства, может находиться в слюне больного животного за десять дней до появления видимых признаков заболевания.

Вакцину вводят в день обращения, а затем на 3, 7, 14, 30, 90 дни после укуса в поликлинике по месту жительства.

Возврат к списку