Президент внес в Госдуму поправки о повышении МРОТ и прожиточного минимума

Президент внес в Госдуму поправки о повышении МРОТ и прожиточного минимума


Как мы сообщали, Владимир Путин на совещании по социальным вопросам заявил, что предусмотренный в проекте бюджета на 2022 год уровень индексации прожиточного минимума и МРОТ недостаточен. В связи с этим он предложил увеличить его в 2022 году на 8,6 %: прожиточный минимум — до 12 654 руб., а МРОТ — до 13 890 руб. И пообещал внести соответствующие законопроекты в Госдуму в ближайшее время.
Президент внес в Госдуму поправки о повышении МРОТ и прожиточного минимума

«Во исполнение этого решения президент РФ внес соответствующие поправки в Государственную думу», — сообщил председатель комитета по бюджету и налогам Андрей Макаров на заседании комитета в пятницу. Макаров напомнил, что повышение МРОТ влечет за собой увеличение большинства социальных выплат, поэтому Комитет по бюджету и налогам должен рассмотреть ту часть, которая относится к их финансовому обеспечению.

«Все эти вопросы, безусловно, должны быть обеспечены законом о бюджете, который мы рассматриваем во втором чтении», — сказал председатель Комитета.

Полномочный представитель президента РФ в Государственной думе Гарри Минх отметил, что три поправки, которые внес глава государства, посвящены решению крайне важных социальных задач, в первую очередь борьбе с бедностью. По итогам заседания комитет по бюджету единогласно поддержал все предложенные президентом поправки.

«Предложение президента взвешено, просчитано и дает возможность реально бороться с бедностью, реально поддержать тех, кто в этой поддержке больше всего нуждается. Именно поэтому Комитет по бюджету и налогам сегодня поддержал предложение президент. Очень важно, что эти изменения предлагается осуществить выше инфляции», — добавил Макаров. 

 

Возврат к списку