Православные отмечают Рождество Христово

Православные отмечают Рождество Христово


Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поздравил всех православных с Рождеством Христовым.

Православные отмечают Рождество Христово

Сегодня православные отмечают один из важнейших христианских праздников — Рождество Господа и Спаса нашего Иисуса Христа. Этот великий, входящий в число двунадесятых, праздник установлен в воспоминание рождения в небольшом городке Вифлееме Иисуса Христа. В мир пришел Богомладенец, Сын Божий. Иисус Христос родился сверхъестественным образом от Девы Марии, Богородицы.

Праздничные богослужения начались накануне — утром в Сочельник, а в ночь с 6 на 7 января, в праздник Рождества в храмах прошла череда рождественских богослужений ― великое повечерие, утренняя и Божественная литургии святителя Иоанна Златоуста. В Москве, в Храме Христа Спасителя возглавил литургию Предстоятель Русской православной церкви — Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в храме Христа Спасителя в Москве.

По традиции перед началом богослужения Святейший Патриарх Кирилл обратился с Рождественским поздравлением.

Он отметил, что пришествие в мир Иисуса Христа «является самым значительным в человеческой истории»: «Через Рождество Христово миру воссиял свет разума».

«Свет, который является синонимом добра и правды, не всегда был присущ человеческому разуму. И мы знаем, как непросто развивалась человеческая цивилизация. Тем удивительнее феномен христианства, потому что через пришествие в мир Спасителя свет, то есть добро и правда, соединился с человеческим разумом. Конечно, не у всех, не всегда и не во все времена, но Господь открыл возможность соединить человеческий разум с добром и правдой», — сказал Кирилл.

Он призвал помнить, что «разум — это сила, которая может приносить и добро, и зло»

«Важно, чтобы свет разума присутствовал в нашем сознании, в нашей жизни, и чтобы действия человеческого разума приносили добро и правду как в личной, общественной жизни, так и в жизни всего человеческого рода, — подчеркнул Предстоятель РПЦ. — Если добро и правда пронизывают нашу жизнь, то это не что иное, как сила, оберегающая нас от гибели, от распада, от уничтожения. Нет разума там, где люди убивают друг друга, — там нечто иное, там злая сила, там никакого света. Там, где люди доставляют печаль друг другу, скорбь, страдания, там нет света разума».

Святейший Патриарх пожелал верующим, «чтобы свет Божественного разума присутствовал в каждом из нас, чтобы этим светом преодолевались человеческая скорбь, человеческая боль, человеческая неправда, и чтобы силой Божией в мире утверждались мир и справедливость».

В Рождественском богослужении в Храм Христа Спасителя по традиции принял участие премьер-министр России Дмитрий Медведев и его супруга Светлана.

А президент России Владимир Путин, как и в прошлом году, принял участие в праздничной рождественской службе в Спасо-Преображенском соборе Санкт-Петербурга. Глава государства вместе с другими верующими принимал участие в ночной божественной литургии, после чего кратко пообщался с настоятелем собора Николаем Брындиным и вручил ему в подарок икону Божией Матери «Тихвинская» с предстоящими святыми. В ответ — получил от настоятеля икону Казанской Божией Матери.

Врио губернатора Севастополя Михаил Развожаев и председатель Законодательного собрания Владимир Немцев приняли участие в рождественской службе в Свято-Владимирском соборе в Херсонесе. Богослужения совершил благочинный Севастопольского округа протоиерей Сергий Халюта.

Возврат к списку