Правительство Севастополя согреет фиолентовские СТ дизель-генератором

Правительство Севастополя согреет фиолентовские СТ дизель-генератором


Губернатор Севастополя Михаил Развожаев сообщил, что власти города помогут жителям садоводческих товариществ, расположенных на Фиоленте, пережить холода. Для этого будет выделен мощный дизель-генератор.
Правительство Севастополя согреет фиолентовские СТ дизель-генератором

По поручению Развожаева на Фиолент, чтобы на месте разобраться с председателями и объяснить членам садоводческих товариществ какие меры принимаются в сложившейся ситуации, когда часть СТ остались без света из-за превышения допустимой нагрузки на сети, выехал и.о. вице-губернатора Евгений Горлов.

«Из-за морозов жители стали включать обогреватели, кроме этого на Фиоленте есть мини-отели, магазины и прочие объекты, которые потребляют много электроэнергии. Кроме этого происходят несанкционированные подключения. Конечно, существующие сети дачных обществ не рассчитаны на такое количество таких объектов. За электроснабжение Фиолента отвечают ООО «Севастопольэнерго» и ФГУП 102 ПЭС, а главное — сами члены СНТ и СТ, — написал в своем Telgram-канале Развожаев. — Председатели должны следить за нагрузкой, модернизировать сети, если эта нагрузка растет. А здесь получается, что годами подключаются все новые и новые объекты, а мощностью сетей никто не занимается».

Губернатор Севастополя отметил, что город не имеет права вкладывать средства в существующие сети дачных обществ, которые принадлежат членам садоводческих товариществ: «Подчеркиваю: мы неоднократно предлагали передать на баланс часть сетей городу, чтобы мы могли решать эту проблему. Но этого не происходит. Несмотря на это, каждый раз, когда возникает такая ситуация мы подключаемся и помогаем людям».

По словам Развожаева, Горловым вместе в Севтехнадзором, ФГУП 102 ПЭС и ООО «Севастопольэнерго» был выработан план решения проблемы на сегодня: «Сейчас привезут дизель-генератор на 1 МВт, и мощности станет больше, это должно помочь пережить эти холода».

Развожаев подчеркнул, что много раз и в эфире, и на встречах объяснял суть проблемы, но никаких инициатив со стороны товариществ — до холодов не происходит.

«Людей прошу понять, что вопросы по электроснабжению надо в первую очередь решать им — вместе с председателями. Если с председателями проблемы, то будем совместно с правоохранительными органами помогать разбираться», — резюмировал глава города.

Возврат к списку